10 जनवरी को पटना में पूर्वी राज्यों के शहरी विकास मंत्रियों की बड़ी बैठक, केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल होंगे शामिल

Updated:
विज्ञापन
10 जनवरी को पटना में पूर्वी राज्यों के शहरी विकास मंत्रियों की बड़ी बैठक, केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल होंगे शामिल

केंद्र सरकार शहरी विकास से जुड़े मुद्दों पर राज्यों के साथ समन्वय को और मजबूत करने जा रही है. इसी कड़ी में 10 जनवरी को पटना में पूर्वी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के शहरी विकास मंत्रियों की क्षेत्रीय बैठक होगी.

विज्ञापन

– बैठक में कचरा निपटान व डंप साइट सुधार सहित कई विषयों पर होगी चर्चा संवाददाता, पटना केंद्र सरकार शहरी विकास से जुड़े मुद्दों पर राज्यों के साथ समन्वय को और मजबूत करने जा रही है. इसी कड़ी में 10 जनवरी को पटना में पूर्वी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के शहरी विकास मंत्रियों की क्षेत्रीय बैठक होगी. इसमें बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, ओडिशा और अंडमान-निकोबार द्वीप समूह के शहरी विकास मंत्री शामिल होंगे. बैठक की मेजबानी बिहार सरकार करेगी. केंद्रीय आवास एवं शहरी कार्य मंत्री मनोहर लाल बैठक में भाग लेंगे और शहरी विकास योजनाओं की प्रगति की समीक्षा करेंगे. बैठक में कचरा निबटान व डंप साइट सुधार पर होगी चर्चा बैठक का उद्देश्य तेजी से हो रहे शहरीकरण की चुनौतियों से निबटना, शहरी सेवाओं में सुधार लाना और विकसित भारत के लक्ष्य को हासिल करने के लिए केंद्र-राज्य सहयोग को मजबूत करना है. इसमें अमृत योजना, स्वच्छ भारत मिशन (शहरी), प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी), कचरा निबटान व डंप साइट सुधार, शहरी परिवहन, बस, मेट्रो और पैदल पथ जैसे विषयों पर गहन चर्चा होगी. रुकावट आ रही योजना पर ठोस सुझाव लिए जायेंगे कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री व राज्यों के मंत्रियों का होने के बाद मंत्रालय के सचिव द्वारा संदर्भ प्रस्तुति दी जायेगी. दोपहर में अलग-अलग बोर्ड रूम में राज्यों के मंत्रियों और वरिष्ठ अधिकारियों के बीच विषयवार चर्चा होगी. इसमें प्रत्येक राज्य अपनी प्रगति, चुनौतियां और समाधान साझा करेगा. दोपहर भोजन के बाद केंद्रीय मंत्री के साथ राज्यों की बातचीत और अधिकारियों द्वारा रिपोर्ट प्रस्तुत की जायेगी. शाम में समापन सत्र होगा. बैठक के दौरान बेस्ट प्रैक्टिस को साझा किया जायेगा. साथ ही जिन योजनाओं में रुकावटें आ रही हैं, उनके समाधान पर ठोस सुझाव लिए जायेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Durgesh Kumar

लेखक के बारे में

By Durgesh Kumar

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन