पटना में बनेगा बिहार के पर्यटन स्थलों का 3D मॉडल, पर्यटन विभाग ने की खास तैयारी

bihar tourist place
Bihar Diwas: बिहार दिवस समारोह के लिए पटना में जोर-शोर से तैयार चल रही है. पर्यटन विभाग भी विशेष तैयारियों में जुटा है. इस बार गांधी मैदान में राज्य के विभिन्न पर्यटन स्थलों के 3D मॉडल दिखाए जाएंगे.
Bihar Diwas: बिहार दिवस के अवसर पर पटना के गांधी मैदान में राज्य के प्रमुख पर्यटन स्थलों के 3डी मॉडल बनाए जाएंगे. ये सभी मॉडल पर्यटन विभाग के मंडप में प्रदर्शित किए जाएंगे. बिहार दिवस समारोह में आने वाले लोगों के लिए ये आकर्षण का केंद्र होंगे. यह जानकारी पर्यटन विभाग के निदेशक उदयन मिश्रा ने दी.
इन पर्यटक स्थलों का बनेगा 3D मॉडल
उदयन मिश्रा ने बताया कि प्रदेश के प्रमुख पर्यटन स्थलों में से चयनित स्थानों की आकर्षक 3डी प्रतिकृतियां बनाने का कार्य प्रगति पर है. जिन प्रमुख पर्यटन स्थलों की प्रतिकृतियां बनाई जा रही हैं उनमें महाबोधि मंदिर बोधगया, घोड़ाकटोरा राजगीर, नालंदा विश्वविद्यालय, विश्व शांति स्तूप वैशाली, केसरिया स्तूप पूर्वी चंपारण, सभ्यता द्वार पटना, लहुआर जैन मंदिर जमुई, विष्णुपद मंदिर गयाजी, मुंडेश्वरी मंदिर कैमूर, मां जानकी जन्मभूमि पुनौराधाम सीतामढी, गौरासन शिव मंदिर सासाराम, तख्त श्री हरिमंदिर पटना साहिब, ककोलत जलप्रपात नवादा, पटना चिड़ियाघर, नेचर सफारी राजगीर शामिल हैं. ओढ़नी बांध बांका, अमवामन झील पश्चिम चंपारण और बांका के मंदार पर्वत और रोपवे आदि. इन सभी पर्यटन स्थलों की प्रतिकृतियां आकर्षक ढंग से सजाई जाएंगी, जो बिहार पर्यटन के मंडप में आने वाले सभी पर्यटकों का मन मोह लेंगी.
26 मार्च तक चलेगी प्रदर्शनी
‘उन्नत बिहार, विकसित बिहार’ की थीम पर इस वर्ष बिहार दिवस का तीन दिवसीय समारोह 22 मार्च से 24 मार्च तक होगा. लेकिन विभिन्न विभागों की प्रदर्शनी 26 मार्च तक चलेगी. गांधी मैदान के अलावा श्री कृष्ण मेमोरियल हॉल और रवींद्र भवन में भी कार्यक्रम का आयोजन होगा. इस समारोह के लिए जिला प्रशासन ने 8 कोषांग का गठन किया है.
निवेश के लिए लोगों को किया जाएगा प्रोत्साहित
उदयन मिश्रा ने बताया कि इसके साथ ही बिहार पर्यटन मंडप में पर्यटन सूचना केंद्र भी बनाया जाएगा. इस सूचना केंद्र के माध्यम से यहां आने वाले लोगों को बिहार में पर्यटन विभाग द्वारा किए जा रहे कार्यों की जानकारी दी जाएगी. साथ ही उन्हें पर्यटन नीति के तहत 30 प्रतिशत तक की सब्सिडी का लाभ उठाकर राज्य में निवेश के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा.
यह भी पढ़ें: Hajipur News : किसान हत्याकांड का फरार आरोपित मुजफ्फरपुर से गिरफ्तार
यह भी पढ़ें: सांसद ने की पूर्णिया कोर्ट से वंदे भारत चलाने की मांग
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anand Shekhar
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










