ePaper

रेलवे स्टेशनों पर हाई अलर्ट, नेपाल के रास्ते आतंकियों की घुसपैठ की तैयारी

Updated at : 03 Jan 2015 6:43 AM (IST)
विज्ञापन
रेलवे स्टेशनों पर हाई अलर्ट, नेपाल के रास्ते आतंकियों की घुसपैठ की तैयारी

आतंकवाद : नेपाल के रास्ते आतंकियों की घुसपैठ की तैयारी पटना : बिहार से लगी भारत-नेपाल सीमा पर स्थित सभी रेलवे स्टेशनों, वहां से खुलने व गुजरनेवाली सभी ट्रेनों और यहां तक कि पटरियों की सुरक्षा को लेकर हाइ अलर्ट जारी कर दिया गया है. पूर्व-मध्य रेल के सीनियर डिवीजनल सिक्युरिटी कमिश्नर निशांत कुमार ने […]

विज्ञापन
आतंकवाद : नेपाल के रास्ते आतंकियों की घुसपैठ की तैयारी
पटना : बिहार से लगी भारत-नेपाल सीमा पर स्थित सभी रेलवे स्टेशनों, वहां से खुलने व गुजरनेवाली सभी ट्रेनों और यहां तक कि पटरियों की सुरक्षा को लेकर हाइ अलर्ट जारी कर दिया गया है. पूर्व-मध्य रेल के सीनियर डिवीजनल सिक्युरिटी कमिश्नर निशांत कुमार ने इसकी पुष्टि की है.
दरअसल, यह अलर्ट आइबी की सूचना पर जारी की गयी है. आइबी ने आरपीएफ को आगाह किया है कि भारत में नेपाल के रास्ते घुसपैठ करने के फिराक में आतंकी सीमाई इलाकों के रेलवे स्टेशनों, रेल की पटरियों या फिर ट्रेनों को अपना सॉफ्ट टारगेट बना सकते हैं.
उधर, खुफिया एजेंसियों से जुड़े सूत्रों ने बताया कि दिल्ली में 26 जनवरी को होनेवाले गणतंत्र दिवस समारोह और इसमें अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा के शामिल होने को लेकर वैसे ही पूरे देश में हाइ अलर्ट जारी किया जा चुका है.
भारत में किसी बड़ी आतंकी वारदात को अंजाम देने के फिराक में लगे पाकिस्तानी आतंकी भारत-नेपाल की खुली सीमा को पार करके बिहार या उत्तर प्रदेश के रास्ते देश के बड़े शहरों को अपना निशाना बनाने की फिराक में हैं. ऐसे में खुफिया एजेंसियों ने आरपीएफ को यह भी ताकीद कर दी है कि ये विदेशी आतंकी दुनिया का ध्यान अपनी ओर आकर्षित करने के लिए सीमाई इलाकों के रेलवे स्टेशनों या फिर रेल का अपना निशाना सकते हैं. आइबी की इस अलर्ट के बाद पूर्व मध्य रेलवे ने बिहार और नेपाल की सीमा पर स्थित कई बड़े रेलवे स्टेशनों पर अपनी चौकसी बढ़ा दी है. खासकर रक्सौल, सीतामढ़ी, मधुबनी और जयनगर रेलवे स्टेशनों को विशेष तौर पर सतर्क कर दिया गया है.
सुरक्षा के मद्देनजर सभी रेलवे स्टेशनों पर लगे सीसीटीवी कैमरों को पूरी तरह दुरुस्त कर लिया गया है तथा हर तरह के संदिग्धों पर विशेष निगाह रखी जा रही है. पूर्व-मध्य रेलवे ने सीमाई इलाकों के सभी स्टेशनों की सीसीटीवी कैमरों की जांच कर उन्हें यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है कि ये कैमरे अच्छी तरह का काम कर रहे हैं. साथ ही सीमाई इलाकों से गुजरने वाले सभी ट्रैकों की निगरानी तथा उनपर सघन गश्ती का भी निर्देश दिया गया है. उपरोक्त जिन चार प्रमुख रेलवे स्टेशनों पर सुरक्षा के विशेष इंतजाम किये गये हैं वे रेलवे स्टेशन समस्तीपुर रेल मंडल के अंतर्गत आते हैं.
नेपाल सीमा से सटे सभी थाने अलर्ट पर
अररिया. खुफिया विभाग की सूचना व डीजीपी के आदेश पर पुलिस अधीक्षक ने सीमावर्ती थाना को विशेष चौकसी बरतने का निर्देश दिया है. नेपाल सीमा के सटे सिकटी, कुर्साकांटा, जोगबनी, फुलकाहा, घूरना सहित अन्य थाना को भी अलर्ट किया गया है. आदेश में कहा गया है कि सीमा पार करनेवाले व आनेवाले व्यक्तियों, वाहनों पर विशेष नजर रखें. अपने स्तर से सूचना स्नेत विकसित करने व सूचना मिलने पर त्वरित कार्रवाई करने का भी निर्देश दिया गया है. आदेश में कहा गया है कि आतंकियों, उग्रवादियों के संभावित ठिकानों को चिह्न्ति कर विशेष निगाह रखें. फुलकाहा थानाध्यक्ष अरविंद कुमार ने बताया कि विदेशी नागरिकों, संदिग्ध गतिविधियों पर निगाह रखी जा रही है. वाहनों की भी जांच की जा रही है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन