जिले के 21 हजार शिक्षकों को स्कूल मैनेजमेंट की मिली ट्रेनिंग

Updated at : 23 Dec 2024 6:39 PM (IST)
विज्ञापन
जिले के 21 हजार शिक्षकों को स्कूल मैनेजमेंट की मिली ट्रेनिंग

पटना जिले के 21,785 शिक्षकों ने शिक्षण और मूल्यांकन कार्य में बेहतर परफॉर्मेंस देने के लिए ट्रेनिंग प्राप्त कर ली है.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना

पटना जिले के 21,785 शिक्षकों ने शिक्षण और मूल्यांकन कार्य में बेहतर परफॉर्मेंस देने के लिए ट्रेनिंग प्राप्त कर ली है. राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद की निगरानी में सरकारी स्कूलों के शिक्षकों को स्कूल बेस्ड एसेसमेंट योजना के तहत शिक्षण कार्य में दक्ष में बनाने का कार्य किया जा रहा है. इस योजना के तहत पटना जिले की कक्षा एक से 12 वीं तक के 21,785 शिक्षकों को अब तक प्रशिक्षित किया गया है. जिला शिक्षा कार्यालय के अनुसार अब तक 10 चरणों में शिक्षकाें को प्रशिक्षण दिया जा चुका है. कक्षा 11वीं -12वीं के शिक्षकों को सोमवार से डायट बिक्रम में पांच दिवसीय प्रशिक्षण प्रारंभ हुआ. यह आवासीय प्रशिक्षण 27 दिसंबर तक आयोजित किया जायेगा.

दी जा रही कक्षाओं के संचालन की ट्रेनिंग

स्कूल बेस्ड एसेसमेंट (स्कूल मैनेजमेंट) योजना के तहत शिक्षकों को कक्षाओं का संचालन, पढ़ाने के तरीके, कॉपियों का मूल्यांकन, खेल-खेल में पढ़ाने, विज्ञान आधारित विषय को पढ़ाने के तरीके की जानकारी दी जा रही है. जिला शिक्षा पदाधिकारी संजय कुमार ने कहा कि इसमें सभी शिक्षकों को शामिल होना अनिवार्य है. नियुक्ति प्रक्रिया पूरी होने के बाद बारी-बारी से नये शिक्षकों को भी प्रशिक्षण दिया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन