ePaper

पटना : पीएचडी की एंट्रेंस परीक्षा में अंग्रेजी में पूछे गये सवाल, अभ्यर्थियों का बवाल

Updated at : 24 Jan 2020 8:54 AM (IST)
विज्ञापन
पटना : पीएचडी की एंट्रेंस परीक्षा में अंग्रेजी में पूछे गये सवाल, अभ्यर्थियों का बवाल

केंद्रों पर हंगामा और तोड़फोड़, परीक्षा स्थगित पटना : पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय में गुरुवार को पीएचडी एंट्रेंस परीक्षा (पैट) में अंग्रेजी में प्रश्न पूछे जाने और हिंदी का आॅप्शन नहीं दिये जाने पर छात्रों का गुस्सा फूट पड़ा. उक्त परीक्षा छात्रों के हंगामे की वजह से स्थगित करनी पड़ी. जेडी वीमेंस कॉलेज व गंगा देवी कॉलेज […]

विज्ञापन
केंद्रों पर हंगामा और तोड़फोड़, परीक्षा स्थगित
पटना : पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय में गुरुवार को पीएचडी एंट्रेंस परीक्षा (पैट) में अंग्रेजी में प्रश्न पूछे जाने और हिंदी का आॅप्शन नहीं दिये जाने पर छात्रों का गुस्सा फूट पड़ा. उक्त परीक्षा छात्रों के हंगामे की वजह से स्थगित करनी पड़ी. जेडी वीमेंस कॉलेज व गंगा देवी कॉलेज परीक्षा केंद्रों पर छात्रों ने जम कर बवाल काटा व तोड़फोड़ भी की. काफी देर तक छात्रों ने हंगामा किया और पीपीयू प्रशासन के खिलाफ नारे लगाये. उधर, विवि में शांतिपूर्ण बैठक चलती रही. परीक्षा तय समय 11 बजे से शुरू हुई.
परीक्षा में जैसे ही प्रश्न पत्र बांटा गया और छात्रों ने प्रश्नपत्र पढ़ा, तो देखा कि उक्त प्रश्नपत्र के फर्स्ट पेपर में सिर्फ अंग्रेजी में प्रश्न लिखे थे. हिंदी में प्रश्न नहीं लिखे थे, जबकि दोनों ही भाषाओं में प्रश्नों को लिखे जाने का नियम है. इससे हिंदी मीडियम के छात्र आक्रोशित हो गये और हंगामा करने लगे. पहले छात्रों को शांतिपूर्वक परीक्षा देने को कहा गया.
लेकिन कुछ नहीं होता देख, छात्र भड़क गये और हंगामा करने लगे. इसके बाद एक-एक कर छात्रों ने परीक्षा का बहिष्कार शुरू कर दिया. देखते ही देखते परीक्षा हॉल खाली हो गया. वहीं, कुछ छात्र अब भी परीक्षा हॉल में जमे थे. लेकिन इसी बीच यह सूचना आयी कि परीक्षा को स्थगित कर दिया गया है. इसके बाद सारे छात्र एक साथ सड़क पर उतर गये और हंगामा-प्रदर्शन करने लगे. कुल 2075 छात्र परीक्षा दे रहे थे.
दोनों भाषाओं में होना चाहिए था प्रश्न
परीक्षा का प्रश्नपत्र केवल अंग्रेजी में था, जो द्विभाषी होना चाहिए. इससे काफी समस्या हुई. इस बात को ध्यान रखते हुए विवि प्रशासन को जल्द इस परीक्षा का आयोजन करना चाहिए.
कुमार रवि रोशन, परीक्षार्थी,
एमए हिंदी
मगध विवि स्नातकोत्तर 2016-18 सत्र के छात्रों को परीक्षा देने से वंचित किया गया है. कुलपति छात्रों के पैसे को बर्बाद कर रहे हैं. धांधली हुई, तो जांच राजभवन को करनी चाहिए.
कन्हैया कुमार कौशिक, एएन कॉलेज छात्र संघ उपाध्यक्ष
प्रश्नपत्र में कहां गड़बड़ी हुई है, जांच की जा रही है. चूंकि परीक्षा के पहले प्रश्नपत्र खोला नहीं जा सकता, इसलिए चूक हुई. जल्द नयी तिथि जारी होगी.
प्रवीण कुमार, परीक्षा नियंत्रक, पीयू
टेस्ट की तिथि जल्द जारी करने को लेकर सौंपा ज्ञापन
एएन पटना के छात्र संघ के पूर्व सचिव चंदन कुमार भास्कर, छात्र जदयू विवि अध्यक्ष अजीत कुमार, छात्रसंघ उपाध्यक्ष कन्हैया कौशिक, विवि प्रतिनिधि देव सिंह, रजनीश कुमार ने संयुक्त रूप से पाटलिपुत्र विवि के परीक्षा नियंत्रक प्रवीण कुमार एवं प्रॉक्टर मनोज कुमार से मिल कर ज्ञापन सौंपा और पीएचडी टेस्ट परीक्षा जल्द कराने की मांग की.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन