पटना : फास्टैग से टोल टैक्स में मिलेगी 2.5 फीसदी की छूट
Updated at : 19 Nov 2019 9:12 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : एक दिसंबर से सभी टोल प्लाजा पर फास्टैग अनिवार्य होने के बाद सिर्फ एक लेन ही कैश के लिए रहेगी. अत: राष्ट्रीय राजमार्गों पर आरामदेह सफर करने के लिए वाहन मालिक जल्द-से-जल्द फास्टैग बनवा लें. फास्टैग नहीं रहने पर कैश में टोल चुकाने के लिए लंबा इंतजार करना पड़ सकता है. फास्टैग लेन […]
विज्ञापन
पटना : एक दिसंबर से सभी टोल प्लाजा पर फास्टैग अनिवार्य होने के बाद सिर्फ एक लेन ही कैश के लिए रहेगी. अत: राष्ट्रीय राजमार्गों पर आरामदेह सफर करने के लिए वाहन मालिक जल्द-से-जल्द फास्टैग बनवा लें.
फास्टैग नहीं रहने पर कैश में टोल चुकाने के लिए लंबा इंतजार करना पड़ सकता है. फास्टैग लेन से निकलने की जल्दबाजी करने पर दोगुना टोल लगेगा. लेकिन, फास्टैग रहा, तो टोल में ढाई फीसदी की छूट मिलेगी. साथ ही टोल पास करने के लिए इंतजार भी नहीं करना होगा. वाहन पर लगे फास्टैग को रीड कर टोल का बैरियर खुद खुल जायेगा.
इंधन व समय की होगी बचत : नयी व्यवस्था से ईंधन और समय दोनों की बचत होगी. राज्य में विभिन्न राष्ट्रीय राजमार्गों पर बने 20 टोल प्लाजा में 16 पर ट्रायल शुरू हो गया है. फास्टैग को लेकर टोल प्लाजा के एक किलोमीटर के दायरे में पोस्टर, बैनर लगा कर लोगों को जागरूक किया जा रहा है.
बिना रुके गुजरेंगे वाहन
जिन वाहनों में फास्टैग लगा होगा वे
टोल पर बिना रुके निकल जायेंगे.
उनका शुल्क वाहन पर लगे टैग के
माध्यम से सीधे बैंक खाते से कट जायेगा. टैग को रीड कर टोल बैरियर खुद खुल जायेगा.
ये कागजात जरूरी
गाड़ी का निबंधन प्रमाणपत्र(रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट)
गाड़ी मालिक की पासपोर्ट
साइज फोटो
गाड़ी मालिक का आइडी प्रूफ,
एड्रेस प्रूफ
फास्टैग खरीदते समय इन सभी दस्तावेजों की ऑरिजिनल कॉपी
पास वाले को सुविधा
पहले से मिल रहे पास की सुविधा
फास्टैग लेने पर भी मिलेगी. टोल प्लाजा के 20 किलोमीटर के दायरे में वाहन मालिकों को रियायत दर पर टोल पास की सुविधा मिलती है. पासधारक के फास्टैग में यह अंकित रहेगा.
जल्द बनवा लें फास्टैग, नहीं तो होगी परेशानी
फास्टैग लेना बहुत ही आसान है. फास्टैग को सार्वजनिक और निजी बैंकों से भी खरीद सकते हैं. इसे भारतीय स्टेट बैंक, सिंडिकेट बैंक, एक्सिस बैंक, आइडीएफसी बैंक, एचडीएफसी बैंक और आइसीआइसीआइ बैंक से प्राप्त कर सकते हैं. आप चाहें तो पेटीएम से भी फास्टैग खरीद सकते हैं. इसके अलावा नये वाहन खरीदते समय ही डीलर से आप फास्टैग प्राप्त कर सकते हैं. इसके लिए 650 रुपये का भुगतान करना होगा. इसमें 100 रुपये का बैलेंस मिलेगा. सिंडिकेट बैंक के संजीव कुमार ने बताया कि फास्टैग लेने को ग्राहक को एक फाॅर्म भरना पड़ता है.
इसके बाद रजिस्ट्रेशन शुल्क 200 तथा सिक्योरिटी चार्ज 150 का भुगतान करना होता है. पहली बार कम से कम 150 रुपये से रिचार्ज करना अनिवार्य है. अधिकतम दस हजार तक रिचार्ज किया जा सकता है. कंकड़बाग मेन रोड स्थित स्टेट बैंक के मुख्य प्रबंधक अजय कुमार ने बताया कि 100 रुपये रजिस्ट्रेशन शुल्क और वाहन के अनुसार 150 से 400 रुपये तक सिक्योरिटीज मनी जमा करना होता है. अजय कुमार के अनुसार ग्राहक का खाता बैंक में होना चाहिए.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




