नवादा: 45 दिनों में जिले के 508,500 पशुओं का किया जाएगा एफएमडी टीकाकरण

रोग से ग्रसित भैस | Prabhat Khabar Network
नवादा जिला पशुपालन विभाग ने पशुओं को खुरहा-मुंहपका (एफएमडी) जैसी घातक संक्रामक बीमारियों से बचाने के लिए एक विशेष टीकाकरण अभियान शुरू किया है. यह 45 दिवसीय अभियान जिले के सभी 14 प्रखंडों में चलाया जा रहा है, जिसमें 5 लाख से अधिक पशुओं को टीका लगाया जाएगा.
Nawada News: जिला पशुपालन विभाग द्वारा पशुओं को घातक संक्रामक बीमारियों से बचाने के लिए एफएमडी (Foot and Mouth Disease / खुरहा-मुंहपका) टीकाकरण का सातवां राउंड शुरू किया गया है. नोडल पदाधिकारी डॉ. मनीष कुमार ने बताया कि जिले भर में 10 जुलाई से इस 45 दिवसीय विशेष टीकाकरण अभियान की शुरुआत की गई है.
इस अभियान को सफल बनाने के लिए जिले के सभी 14 प्रखंडों में कुल 190 टीकाकर्मी तैनात किए गए हैं, जो घर-घर जाकर गाय, भैंस, भेड़ और बकरियों को टीका लगा रहे हैं.
जानलेवा रोग 'खुरहा-मुंहपका' से मिलेगी सुरक्षा
एफएमडी टीकाकरण पशुओं को खुरपका-मुंहपका रोग से सुरक्षा प्रदान करता है.
- लक्षण व खतरे: इस रोग से ग्रसित होने पर पशुओं के मुंह में छाले हो जाते हैं, जिससे वे खाना-पीना छोड़ देते हैं. साथ ही उनके खुरों में भी गहरे घाव हो जाते हैं.
- आर्थिक नुकसान: इस बीमारी के कारण पशुओं के दूध उत्पादन में भारी गिरावट आती है और सही समय पर इलाज न मिलने से कई बार पशुओं की जान भी चली जाती है.
- टीकाकरण के फायदे: यह टीका संक्रामक फैलने से रोकता है, दूध उत्पादन को प्रभावित होने से बचाता है और पशुपालकों की आजीविका को सुरक्षित करता है.
प्रखंडवार टीकाकरण का लक्ष्य (आंकड़ों में)
| प्रखंड का नाम | एफएमडी डोज (लक्ष्य) |
| नवादा नगर | 3,400 |
| नवादा सदर | 31,300 |
| वारिसलीगंज | 30,250 |
| मेसकौर | 34,650 |
| सिरदला | 55,700 |
| रजौली | 54,350 |
| नरहट | 22,000 |
| कौआकोल | 43,600 |
| काशीचक | 11,700 |
| रोह | 37,550 |
| हिसुआ | 38,350 |
| गोविंदपुर | 30,800 |
| पकरीबरावां | 35,550 |
| अकबरपुर | 52,200 |
| नारदीगंज | 27,100 |
| कुल योग | 5,08,500 |
नोट: जिले में सबसे कम लक्ष्य नवादा नगर क्षेत्र और सबसे अधिक सिरदला प्रखंड का रखा गया है.
क्या कहते हैं अधिकारी?
"पशुओं को इस घातक बीमारी से बचाने के लिए टीकाकरण बेहद जरूरी है. एफएमडी टीके से न सिर्फ पशुओं की जान बचती है, बल्कि उनकी दूध उत्पादन क्षमता भी बनी रहती है. सरकार की ओर से यह टीकाकरण पूरी तरह निःशुल्क उपलब्ध कराया जा रहा है. सभी पशुपालकों से अपील है कि वे अपने-अपने पशुओं का टीकाकरण अवश्य कराएं." — डॉ. राधेश्याम चौधरी, जिला पशुपालन पदाधिकारी, नवादा
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










