13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

उमस भरी गर्मी से मिली राहत, तो अब जिले में आंधी-पानी का रेड अलर्ट

NAWADA NEWS.शहरवासियों को उमस भरी गर्मी से आखिरकार राहत मिली है. शनिवार को सुबह से ही आसमान में बादल छाए रहे और रुक-रुक कर दिनभर हुई वर्षा से तापमान में गिरावट दर्ज की गयी. लोगों ने ठंडी हवाओं और फुहारों के बीच राहत की सांस ली.

मौसम ने ली करवट: अरब सागर में उठा चक्रवाती तूफान और बंगाल की खाड़ी में सक्रिय अवदाब से अगले तीन दिन बिगड़े रहेंगे हालात

प्रतिनिधि, नवादा नगर

शहरवासियों को उमस भरी गर्मी से आखिरकार राहत मिली है. शनिवार को सुबह से ही आसमान में बादल छाए रहे और रुक-रुक कर दिनभर हुई वर्षा से तापमान में गिरावट दर्ज की गयी. लोगों ने ठंडी हवाओं और फुहारों के बीच राहत की सांस ली. लेकिन, बारिश ने जहां मौसम को सुहावना बनाया, वहीं शहर की सड़कों की स्थिति ने लोगों की मुश्किलें भी बढ़ा दी है. शहर के मेन रोड, स्टेशन रोड, हरिश्चंद्र स्टेडियम रोड समेत कई इलाकों की सड़कों पर कीचड़ और जलजमाव की स्थिति बन गयी है. लगातार होती बूंदाबांदी और बीच-बीच में तेज बारिश से इन मार्गों पर आवागमन कठिन हो गया है. कीचड़मय सड़कों पर फिसलने की घटनाएं भी सामने आईं. वहीं वाहन चालकों को जाम और खराब रास्तों से दो-चार होना पड़ा. स्थानीय लोगों ने नगर प्रशासन से शीघ्र पहल की मांग की है.

किसानों के लिए वरदान साबित हो रही हल्की बारिश

जहां शहर में बारिश लोगों के लिए परेशानी लेकर आई है, वहीं किसानों के लिए यह मौसम किसी वरदान से कम नहीं है. रुक-रुक कर हो रही हल्की बारिश से खेतों में पर्याप्त नमी बनी हुई है. इससे धान की फसलों को सीधा लाभ मिलेगा, क्योंकि धान की बढ़वार के लिए इस समय नमी बेहद जरूरी होती है. इसके अलावा दलहन और तेलहन फसलों के लिए भी यह मौसम अनुकूल माना जा रहा है. कृषि विशेषज्ञों के अनुसार, इस समय की हल्की बारिश मिट्टी में नमी बनाये रखती है, जिससे फसलें तेजी से विकसित होती हैं और अतिरिक्त सिंचाई की आवश्यकता कम हो जाती है.

तीन दिनों तक रहेगा खराब मौसम, भारी बारिश और आंधी की चेतावनी

मौसम विभाग ने जिले में अगले तीन दिनों तक खराब मौसम की चेतावनी जारी की है. विभाग के वैज्ञानिक रोशन कुमार ने बताया कि अरब सागर में शक्ति नामक चक्रवाती तूफान उठा है. साथ ही मानसून की वापसी प्रक्रिया भी चल रही है. इसके अलावा, बंगाल की खाड़ी में एक गहरा अवदाब सक्रिय है, जो उत्तर-पश्चिम दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा है. इन तीनों सिस्टम के संयुक्त प्रभाव से बिहार के कई जिलों में भारी से अति भारी वर्षा, तेज आंधी और वज्रपात की संभावना बनी हुई है.

चार और पांच अक्तूबर को होगी हल्की बारिश

मौसम विभाग ने चार और पांच अक्तूबर को उत्तर और दक्षिण बिहार के कई हिस्सों, जिनमें नवादा भी शामिल है में लोगों से अनावश्यक रूप से घरों से बाहर न निकलने, बिजली के खंभों और पेड़ों से दूर रहने और सुरक्षित स्थानों पर शरण लेने की अपील की है. शनिवार को जिले के कई प्रखंडों में मेघ गर्जन के साथ तेज वर्षा होने के आसार हैं.

तापमान में गिरावट और तेज हवाओं की संभावना

मौसम विभाग के अनुसार, अगले 48 घंटों में तापमान में विशेष परिवर्तन की संभावना नहीं है, हालांकि वर्षा और तेज हवाएं जारी रहेंगी. शनिवार को नवादा का अधिकतम तापमान 28.2 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. वर्षा के दौरान 41 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना जतायी गयी है. लगातार बादल छाए रहने और बारिश से जिले के अधिकांश भागों में तापमान सामान्य से नीचे बना हुआ है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel