जिले में सात डिग्री के पास पहुंचा पारा

Updated at : 06 Jan 2018 4:42 AM (IST)
विज्ञापन
जिले में सात डिग्री के पास पहुंचा पारा

बिहारशरीफ : पिछले छह दिनों से घना कोहरा, ठंड व सर्द पछुआ हवा सितम ढा रहा है. लोगों को इससे तनिक भी राहत नहीं मिल पा रही है. शुक्रवार की सुबह काफी देर तक घना कोहरा छाया रहा और चल रही सर्द पछुआ हवा लोगों को दिनभर परेशान करती रही. दिनभर तेज कनकनी के कारण […]

विज्ञापन

बिहारशरीफ : पिछले छह दिनों से घना कोहरा, ठंड व सर्द पछुआ हवा सितम ढा रहा है. लोगों को इससे तनिक भी राहत नहीं मिल पा रही है. शुक्रवार की सुबह काफी देर तक घना कोहरा छाया रहा और चल रही सर्द पछुआ हवा लोगों को दिनभर परेशान करती रही. दिनभर तेज कनकनी के कारण लोग कांपते रहे. न्यूनतम तापमान सात डिग्री सेल्सियस व अधिकतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया. सुबह में घने कोहरे के कारण धूप काफी देर से निकली.

लोग धूप सेंकने के लिए बेकरार दिखे. दीवार की ओट में और छतों पर बैठकर लोग धूप का आनंद लेने की फिराक में जुटे रहे. वातावरण में गलन इतनी अधिक थी कि लोग धूप का मजा लेने की जगह रजाई में रहना बेहतर समझा. थोड़ी देर में ही धूप असरहीन साबित हो गया. शाम होते-होते ठंड व कनकनी ने तेवर और सख्त कर लिया, जिसके कारण लोग घरों में दुबकने को मजबूर हो गये. बेसहारा लोगों को ठंड से बचाने के लिए जिला प्रशासन द्वारा कंबल बांटने की योजना भी नाकाफी है.

असहाय लोगों के अलावा रिक्शा, ठेला चालकों व फुटपाथ पर गुजर बसर करने वाले लोगों को कांपते हुए देखा जा सकता है. मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो अगले कुछ दिनों तक ठंड का कहर जारी रहेगा.

रेडीमेड कपड़ों की दुकानों में लौटी रौनक : ठंड व कनकनी से रेडीमेड कपड़ों की दुकानों में रौनक लौटने लगी है. ठंड व कनकनी से बचने के लिए स्वेटर, जैकेट, मौजे, दस्ताने, मफलर आदि की लोग खरीदारी कर रहे हैं. कई रेडीमेड कपड़ा दुकानदारों ने बताया कि पिछले दिसंबर माह तक हमलोग गर्म कपड़े दुकानों में सजाकर ग्राहक का इंतजार करते रहे थे. 31 दिसंबर के बाद ठंड का असर शुरू हुआ तो गर्म कपड़ों की बिक्री शुरू हुई है.
जहां मौका मिला हाथ सेंकने से नहीं चूक रहे लोग :
ठंड व कनकनी इतना अधिक है कि हर कोई हाथ सेंकने को बेचैन है. कोई घर में खाना बनने के दौरान हाथ सेंक रहा है, तो कोई दुकान में हाथ सेंक रहा है. शरीर पर गर्म कपड़े होने के बाद भी लोग आग की ओर खींचे चले जा रहे हैं. आग के बिना लोगों को राहत नहीं मिल पा रही है.
ठंड से बचाव के कार्य में नहीं होगी कोई कमी : डीएम
जिलाधिकारी डॉ त्यागराजन एसएम ने कहा है कि गरीब व असहाय लोगों को ठंड से बचाने के कार्य में कोई कोताही नहीं होगी. ठंड से बचाव को लेकर सभी प्रखंडों में कंबल का वितरण कार्य चल रहा है. सार्वजनिक स्थलों पर अलाव भी जलाये जा रहे हैं. जिले के सभी रैन बसेरों में पर्याप्त व्यवस्था करने का निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिया गया है. रैन बसेरों में पर्याप्त संख्या में कंबल एवं बिछावन आदि की व्यवस्था कर दी गयी है. डीएम ने बताया कि सामाजिक सुरक्षा कोषांग के प्रभारी संजय कुमार को निर्देश दिया गया है कि प्रखंडों में ठंड से बचाव के लिए चल रहे कार्यों की नियमित रूप से मॉनीटरिंग करें. कहीं भी ठंड से बचाव के कार्य में कोई कमी नहीं हो इस पर सख्त नजर रखें.
पिछले पांच दिनों का तापमान :
दिनांक अधिकतम न्यूनतम
01-01-2018 – 23 डिग्री सी – 08 डिग्री सी
02-01-2018 – 21 डिग्री सी – 08 डिग्री सी
03- 01-2018 – 19 डिग्री सी – 08 डिग्री सी
04-01-2018 – 19 डिग्री सी – 08 डिग्री सी
05-01-2018 – 19 डिग्री सी – 07 डिग्री सी
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन