बिल्डिंग बायलॉज की हो रही अनदेखी

Updated at : 19 Aug 2017 3:41 AM (IST)
विज्ञापन
बिल्डिंग बायलॉज की हो रही अनदेखी

बिहारशरीफ : एक दशक का सफर बिहारशरीफ नगर निगम पूरा कर लिया है. एक दशक में शहर में कई बदलाव आया है. इमारतें शहर में नित्य बनायी जा रही हैं. शहर में बनने वाले मकान के लिये कायदे कानून बनाये गये हैं. नियमों को ताक पर रखकर मकान बनाये जा रहे हैं. इसके कारण शहर […]

विज्ञापन

बिहारशरीफ : एक दशक का सफर बिहारशरीफ नगर निगम पूरा कर लिया है. एक दशक में शहर में कई बदलाव आया है. इमारतें शहर में नित्य बनायी जा रही हैं. शहर में बनने वाले मकान के लिये कायदे कानून बनाये गये हैं. नियमों को ताक पर रखकर मकान बनाये जा रहे हैं. इसके कारण शहर में बिल्डिंग बायलॉज का अनुपालन पूर्ण रूप से नहीं किया जा रहा है. नगर निगम क्षेत्र में मकान बनाये जाने के लिये बिल्डिंग बायलॉज बनाये गये हैं. उसी के अनुरूप मकान बनाना है. मकान बनाये जाने से लेकर नक्शा पास कराये जाने की विधि है.

बिहारशरीफ शहर में बिल्डिंग बायलॉज के अनुसार शहर में अधिकतम 10 मीटर उंचा ही मकान बनाया जा सकता है. इससे अधिक अगर मकान शहर में बना है तो समझ लीजिए अवैध है. 10 मीटर उंचा मकान बनाने के लिये यह भी शर्त है कि उक्त क्षेत्र में कम से कम सड़क की चौड़ाई 12 फुट होनी चाहिए. शहर के कई ऐसे क्षेत्र है जहां नियमों का उल्लंघन करके उंची इमारतें बनायी जा रही हैं. ऐसे मकानों को तोड़ने से लेकर मकान मालिक पर जुर्माना किये जाने का प्रावधान है.

शर्त से अधिक उंचे मकानों को तोड़ने का भी प्रावधान है. नगर निगम क्षेत्र में करीब 36 हजार से अधिक मकान है. पिछले कई साल का रिकार्ड देखा जाये तो सिर्फ एक मकान मालिक पर नगर निगम द्वारा जुर्माना किया गया है. शहर के भैंसासुर मोहल्ले के एक मकान मालिक पर बिल्डिंग बायलॉज का उल्लंघन करके मकान बनाये जाने पर 17 लाख रुपये का जुमार्ना किया गया है. इससे सहज अंदाजा लगाया जा सकता है कि नियमों का अनुपालन कराने में नगर निगम कितना आगे है.

जैसे शहर में मकान बनते जा रहे है वैसे नियमों की अनदेखी की जा रही है.
वैसे तो शहर में वैसे एक मोहल्ले नहीं है जहां मकान बनाया जा रहा है. सभी मोहल्ले में मकान बनाये जा रहे हैं.
इन मुहल्लों में धड़ल्ले से बन रहे मकान
शहर के देवीसराय के एरिया, लोहगानी, रेलवे स्टेशन मार्ग, न्यू एरिया ज्यादा मकान बनाये जा रहे हैं. रामचंद्रपुर बस स्टैंड क्षेत्र, भैंसासुर मार्ग प्रमुख है. शहर के कई ऐसे मोहल्ले है जहां आपदा से बचाव के लिये भी पर्याप्त मार्ग नहीं है.
अगलगी की घटना होने पर अग्निशमन के वाहन भी पहुंचना मुश्किल होता है.
क्या कहते हैं अधिकारी
बिल्डिंग बायलॉज के अनुसार मकान नहीं बनाये जाने की शिकायतें मिलती है, उसकी जांच करायी जायेगी. इस तरह की शिकायत किसी के द्वारा नहीं की गयी है. नगर निगम ऐसे लोगों पर सख्त कार्रवाई करेगा.
मो.खबीर, आयुक्त नगर निगम, बिहारशरीफ
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन