वैशाली लोकसभा के छह विधानसभा में शाम छह बजे तक होगा मतदान

Updated at : 29 Apr 2024 8:57 PM (IST)
विज्ञापन
वैशाली लोकसभा के छह विधानसभा में शाम छह बजे तक होगा मतदान

वैशाली लोकसभा के छह विधानसभा में शाम छह बजे तक होगा मतदान

विज्ञापन

मुख्य संवाददाता, मुजफ्फरपुर

छठे चरण के चुनाव की अधिसूचना जारी होने के बाद मुजफ्फरपुर वैशाली का नामांकन सोमवार से शुरू हो गया. इससे पूर्व डीएम सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी सुब्रत कुमार सेन ने प्रेस कांफ्रेंस कर चुनाव को लेकर प्रशासनिक तैयारी की जानकारी दी. कहा कि वैशाली लोकसभा के लिए छह मई तक नामांकन चलेगा. सात मई को स्क्रूटनी और नाम वापस लेने की अंतिम तिथि नौ मई निर्धारित है. मतदान 25 मई और मतगणना चार जून को होगी. मतदान कर्मी 24 मई को बूथ के लिए रवाना होंगे. डीएम ने कहा कि वैशाली लोकसभा के सभी विधानसभा में अब सुबह सात से शाम छह बजे तक वोट डाले जायेंगे. दरअसल, नक्सल प्रभावित होने के कारण पिछले लोकसभा व विधानसभा चुनाव में साहेबगंज, पारू व बरुराज में शाम तीन बजे तक ही मतदान होता था. जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने चुनाव आयोग के पास चुनाव अवधि बढ़ाने के लिए प्रस्ताव भेजा था जिसे आयोग ने मंजूरी दी है.

एसएसपी राकेश कुमार ने कहा कि चुनाव के दौरान सुरक्षा व्यवस्था की जानकारी देते हुए संवेदनशील बूथों पर पारा मिलिट्री की तैनाती होगी. अब तक 29 हथियार जब्त किये गये हैं. एक मिनी गन फैक्ट्री को पकड़ा गया है. अपराधियों की धर पकड़ की जा रही है.

एमआइटी से रवाना होंगे मतदानकर्मी

मतदान कर्मी एमआइटी से रवाना होंगे. डीएम ने कहा कि पोलिंग से एक दिन पहले मतदान कर्मी बूथ के लिए संबंधित विधानसभा के लिए जायेंगे. कुल 222 सेक्टर पदाधिकारी की ड्यूटी लगाया गयी है. लोकसभा में कुल वोटर 18 लाख 68 हजार दो सौ पैंतीस है जिसमें सेवा मतदाताओं की कुल संख्या 2698 है. डीएम ने कहा कि गर्मी को देखते हुए बूथ पर पानी की व्यवस्था के साथ अन्य सुविधाएं दी जाएगी. मतदान करने की अपील करते हुए कहा कि वोटर को किसी तरह की असुविधा नहीं होगी. लो वोटर टर्न आउट वाले बूथ को चिन्हित कर लोगों को मतदान के लिए जागरूक किया जा रहा है. दिव्यांग और बुजुर्ग मतदाता के लिए होम वोटिंग का ऑप्शन है. एसएसपी राकेश कुमार ने बताया कि सुरक्षा को लेकर पूरी तैयारी है.

उड़न दस्ता व एसएसटी टीम कर रही मॉनिटरिंग

आदर्श आचार संहिता के अनुपालन के लिए लोस निर्वाचन क्षेत्रवार स्टैंडिंग कमेटी गठित की गयी है. व्यय पर निगरानी के लिए प्रत्येक विस क्षेत्र में 3-3 उड़न दस्ता व एसएसटी टीम बनायी गयी है. जिले में कुल 33 उड़न दस्ता, एसएसटी 33, सहायक व्यय प्रेक्षक 11, वीडियो सर्विलांस टीम 11, वीडियो व्यूईग टीम 11, कॉल सेंटर एक बनाये गये हैं.

आपराधिक केस वाले प्रत्याशियों को देना होगा विज्ञापन

वैसे प्रत्याशी, जिनके ऊपर किसी तरह का क्रिमिनल केस है, उनको स्थानीय न्यूज पेपर में तीन विज्ञापन छपवाना होगा. प्रत्याशी के द्वारा चुनाव में किए जा रहे खर्च का ब्यौरा तैयार किया जा रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन