अति कुपोषित नवजात की डिलेवरी प्वाइंट पर की जायेगी पहचान

कमजाेर व अतिकुपाेषित नवजात काे बचाने के लिए अब डिलेवरी पाइंट पर ही चिह्नित किया जायेगा.
उपमुख्य संवाददाता, मुजफ्फरपुर कमजाेर व अतिकुपाेषित नवजात काे बचाने के लिए अब डिलेवरी पाइंट पर ही चिह्नित किया जायेगा. जन्म के समय ऐसे नवजात काे चिह्नित कर तुरंत जिला अस्पताल स्थित एसएनसीयू में भेजकर इलाज किया जायेगा. राज्य स्वास्थ्य समिति ने शिशु मृत्यु दर कम करने के लिए यह निर्णय लिया है. शिशु स्वास्थ्य के राज्य कार्यक्रम पदाधिकारी डाॅ विजय प्रकाश ने इसकाे लेकर सभी सिविल सर्जन काे गाडइ लाइन भेजा है. कहा गया है कि जिले के विभिन्न डिलेवरी पाइंट पर जन्म लेने वाले कितने कमजाेर व अतिकुपाेषित नवजात काे चिह्नित किया गया, इसकी रिपाेर्ट भेजे. 2020 के सर्वे के अनुसार एक हजार जन्म लेने वाले नवजाताें में 21 की माैत हाे जाती है. यह माैत हाइपाेथेसेमिया, कम वजन, प्री-मैचिरिटी समेत अन्य कई कारणाें से हाेती है. ऐसे में नवजात के बचाव के लिए यह निर्णय लिया गया है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




