ePaper

प्रधानमंत्री आवास योजना : राशि लेकर घर नहीं बनाने वालों पर शिकंजा, होगी प्राथमिकी

Updated at : 25 Jun 2025 7:46 PM (IST)
विज्ञापन
प्रधानमंत्री आवास योजना : राशि लेकर घर नहीं बनाने वालों पर शिकंजा, होगी प्राथमिकी

प्रधानमंत्री आवास योजना : राशि लेकर घर नहीं बनाने वालों पर शिकंजा, होगी प्राथमिकी

विज्ञापन

::: आधा दर्जन वार्डों में लगभग दो दर्जन लाभुकों के यहां पुलिस बल के साथ पहुंची नगर निगम की टीम, हड़कंप

::: 2451 लाभार्थियों का प्रथम फेज में नगर निगम आवास योजना के लिए किया है चयन

वरीय संवाददाता, मुजफ्फरपुर

प्रधानमंत्री शहरी आवास योजना के तहत राशि लेकर भी घर का निर्माण शुरू नहीं करने वाले लाभार्थियों की अब खैर नहीं है. मुजफ्फरपुर नगर निगम ने ऐसे लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई शुरू कर दी है. बुधवार को नगर निगम के अधिकारियों और इंजीनियरों ने पुलिस बल के साथ शहर के एक दर्जन से अधिक वार्डों में लगभग दो दर्जन लाभार्थियों के घरों पर धावा बोला और उन्हें कड़ी चेतावनी दी. निगम प्रशासन ने साफ कर दिया है कि पुलिस की चेतावनी के पंद्रह दिनों के भीतर यदि घर का निर्माण शुरू नहीं किया गया, तो लाभार्थियों से राशि वापस लेने की कार्रवाई की जायेगी. इसके तहत राशि लेकर घर नहीं बनाने वाले व्यक्तियों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराने तक की कार्रवाई की जा सकती है.

बताया जा रहा है कि कई लाभार्थियों ने प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत पहली और दूसरी किस्त के रूप में लगभग डेढ़ लाख रुपये प्राप्त कर लिए हैं, लेकिन अभी तक निर्माण कार्य शुरू नहीं किया है. मुजफ्फरपुर नगर निगम ने पहले चरण में 2451 लाभार्थियों का चयन किया था, जिन्हें दो-दो लाख रुपये मिलने थे. इनमें से 1800 लाभार्थियों ने राशि मिलने के बाद अपने घर बना लिए हैं, लेकिन लगभग साढ़े छह सौ ऐसे लाभार्थी हैं जिनका मकान अभी तक अधूरा है या बना ही नहीं है. नगर निगम ने इन अधूरे मकानों को एक महीने के भीतर पूरा कराने का लक्ष्य रखा है. इसके बाद, दूसरे चरण में प्रधानमंत्री शहरी आवास योजना 2.0 के तहत लाभार्थियों को ढाई लाख रुपये का भुगतान किया जाएगा, जिसमें पहली और दूसरी किस्त में एक-एक लाख और तीसरी किस्त में पचास हजार रुपये मिलेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Devesh Kumar

लेखक के बारे में

By Devesh Kumar

I am working as a senior reporter at Prabhat Khabar muzaffarpur. My writing focuses on nagar nigam political, social, and current topics.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन