ePaper

मुजफ्फरपुर में बिजली की खपत ने तोड़ा रिकॉर्ड, उमस से पहले ही 351 मेगावाट तक पहुंचा लोड

Updated at : 12 Jun 2025 1:01 PM (IST)
विज्ञापन
Muzaffarpur electricity

Muzaffarpur electricity (सांकेतिक)

Bihar News: मुजफ्फरपुर में इस बार गर्मी शुरू होते ही बिजली की मांग रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई है. 10 जून को जिले में लोड 351 मेगावाट तक पहुंचा, जो पिछले साल के मुकाबले कहीं ज्यादा है. अब उमस से पहले ही संकट के आसार हैं.

विज्ञापन

Muzaffarpur Electricity: मुजफ्फरपुर में गर्मी शुरू होते ही बिजली की मांग ने सारे पुराने रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं. 10 जून की रात को जिले का अधिकतम बिजली लोड 351 मेगावाट दर्ज किया गया, जो अब तक का सबसे ऊंचा आंकड़ा है. खास बात यह है कि यह आंकड़ा उमस वाले मौसम के पहले ही पार हो गया, जबकि पिछले साल जुलाई-अगस्त में अधिकतम लोड 328 मेगावाट तक पहुंचा था.

ऊर्जा विभाग के अधिकारियों के मुताबिक आने वाले दिनों में जब उमस और बढ़ेगी तब खपत और ज्यादा हो सकती है. इस वजह से दिन में बिजली कटौती शुरू कर दी गई है. हालांकि यह कटौती मुख्य रूप से दोपहर में 30 मिनट से डेढ़ घंटे तक हो रही है. रात में फिलहाल सप्लाई सामान्य है, क्योंकि यही समय बिजली का पीक ऑवर माना जाता है.

ग्रिड से सप्लाई में दिक्कत नहीं, पर सब-स्टेशनों की व्यवस्था पूरी तरह दुरुस्त नहीं

ग्रिड सूत्रों के मुताबिक, 33 केवी फीडर लगातार सक्रिय रहते हैं लेकिन पावर सब-स्टेशन की पुरानी और कमजोर व्यवस्था की वजह से फीडरों का लोड उतार-चढ़ाव करता रहता है. इससे कुछ इलाकों में अचानक वोल्टेज गिरने या सप्लाई बाधित होने की शिकायतें आ रही हैं.

10 जून की रात तक जिले के चारों ग्रिड का लोड कुछ इस प्रकार रहा

  • SKMCH ग्रिड: 114 मेगावाट
  • रामदयालु ग्रिड: 106 मेगावाट
  • मुशहरी सुपर ग्रिड: 82 मेगावाट
  • मोतीपुर सुपर ग्रिड: 49 मेगावाट

Also Read: पत्नी के हाथों से मेहंदी का रंग अभी उतरा भी नहीं था…, शादी के 11 दिन बाद युवक हो गया सड़क हादसे का शिकार

रात 10 से 12 बजे तक सबसे ज्यादा दबाव

बिजली विभाग के अनुसार, हर रात 10 से 12 बजे तक बिजली की सबसे ज्यादा मांग होती है. यह समय पिक ऑवर माना जाता है. इसके बाद खपत में गिरावट आती है। विभाग ने यह भी संकेत दिया है कि आने वाले दिनों में यदि तापमान और उमस बढ़ती है, तो प्रेशर को मैनेज करने के लिए रोटेशनल कटौती करनी पड़ सकती है.

विज्ञापन
Anshuman Parashar

लेखक के बारे में

By Anshuman Parashar

अंशुमान पराशर पिछले दो वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के लिए बिजनेस की लेटेस्ट खबरों पर काम कर रहे हैं. इसे पहले बिहार की राजनीति, अपराध पर भी इन्होंने खबरें लिखी हैं. बिहार विधान सभा चुनाव 2025 में इन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और विस्तृत राजनीतिक कवरेज किया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन