ePaper

पर्यावरण अनुकूल खेती के लिए दीदियों को दी ट्रेनिंग

Updated at : 11 Oct 2025 8:22 PM (IST)
विज्ञापन
पर्यावरण अनुकूल खेती के लिए दीदियों को दी ट्रेनिंग

Didi's trained for eco-friendly farming

विज्ञापन

जीविका व डिजिटल ग्रीन ट्रस्ट ने किया कार्यक्रम का आयोजन दीपक 33 उपमुख्य संवाददाता, मुजफ्फरपुर ग्रामीण क्षेत्रों में पर्यावरण अनुकूल खेती को बढ़ावा देने के लिए डिजिटल ग्रीन ट्रस्ट संस्था ने जीविका के सहयोग से जीविका वीआरपी व एसइडब्ल्यूएस के लिए माड़ीपुर स्थित होटल में ट्रेनिंग का आयोजन किया. प्रतिभागियों को जलवायु अनुकूल खेती के महत्त्व, कम लागत वाली तकनीक, फसल विविधीकरण व जैविक तरीकों के लाभों की जानकारी दी गयी. साथ ही उन्हें डिजिटल ग्रीन के एआइ आधारित कृषि सहायता एप के उपयोग पर प्रशिक्षित किया गया, ताकि वे किसानों को समय पर और सटीक सलाह दे सकें. प्रशिक्षण का संचालन डिजिटल ग्रीन ट्रस्ट, पटना के आकाश अस्थाना और रजनीश शर्मा ने किया. जीविका के जीविकोपार्जन प्रबंधक कुणाल किशोर ने कहा कि ऐसे प्रशिक्षण कार्यक्रम किसानों को जलवायु परिवर्तन की चुनौतियों से निपटने में सक्षम बनायेंगे. उन्होंने कहा कि प्रत्येक किसान को फार्मर चैट एप का उपयोग करना चाहिए.इससे वह घर बैठे खेती, पशुपालन, मत्स्य व बागवानी संबंधी परामर्श प्राप्त कर सकेंगे. इस प्रशिक्षण में कांटी, सरैया, कुढ़नी, बोचहां व सकरा के जीविकोपार्जन विशेषज्ञ भी शामिल हुए. जिला परियोजना प्रबंधक अनीशा ने कहा कि जलवायु परिवर्तन खेती के बारे में लोगों जागरुक करना अच्छी पहल है. जीविका के साथ डिजिटल ग्रीन का यह अहम कदम है. आने वाले दिनों में इसका सकारात्मक असर दिखेगा. मौके पर संचार प्रबंधक राजीव रंजन, शोभा साह, आनंद शंकर सहित कई जीविका कर्मी व कैडर मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Vinay Kumar

लेखक के बारे में

By Vinay Kumar

I am working as a deputy chief reporter at Prabhat Khabar muzaffarpur. My writing focuses on political, social, and current topics.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन