Bihar News: बागमती नदी के बढ़ते जलस्तर ने बढ़ाई चिंता, बाढ़ नियंत्रण को कमेटी गठित

बागमती नदी में बढ़ रहा जलस्तर
Bihar News: मेजरगंज प्रखंड के रसूलपुर गांव में बागमती नदी से कटाव होने लगा है. साथ ही कटाव स्थल पर कटाव निरोधी कार्य भी जारी है. वहीं दूसरी ओर संभावित बाढ़ के मद्देनजर राज्य प्रशासन एक्शन मोड में आ गया है. जिसके बाद बाढ़ नियंत्रण के लिए एक संयुक्त कमेटी का गठन किया गया है.
Bihar News: मेजरगंज प्रखंड के रसूलपुर गांव में बागमती नदी से कटाव होने लगा है. साथ ही कटाव स्थल पर कटाव निरोधी कार्य भी जारी है. वहीं दूसरी ओर संभावित बाढ़ के मद्देनजर राज्य प्रशासन एक्शन मोड में आ गया है. इस कड़ी में मेजरगंज प्रखंड मुख्यालय में बाढ़ आपदा एवं उसके नियंत्रण को लेकर बीडीओ चंदन कुमार की अध्यक्षता में बैठक की गई.
बाढ़ नियंत्रण पर हुई चर्चा
इसमें बाढ़ नियंत्रण पर विचार-विमर्श किया गया. जानकारी मिली है कि इस बैठक में बाढ़ नियंत्रण के लिए एक संयुक्त कमेटी का गठन किया गया है. इस कमेटी में प्रियंका कौशिक वरीय उप समाहर्ता, अंचल अधिकारी विनीता, नूपुर सिंहासिनी, राजपुताना राइफल्स के कमांडेंट रुद्र प्रताप एवं जनप्रतिनिधि शामिल हैं.
रसूलपुर में कटाव स्थल का निरीक्षण जारी
बताया गया है कि टीम के सदस्यों ने रसूलपुर में कटाव स्थल का निरीक्षण किया. इस दौरान कटाव निरोधी कार्य करा रहे संवेदक को आवश्यक दिशा निर्देश भी दिया गया. आपदा मित्र द्वारा आपदा नियंत्रण के लिए बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में बोतल एवं थर्मोकोल की सहायता से लाइफ जैकेट बनाने की ट्रेनिंग दी जाएगी. बाढ़ के दौरान आपात स्थिति से निपटने के लिए नाव उपलब्ध कराने को लेकर जिला प्रशासन को पत्र लिखा गया है.
बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें
कटाव रोकने का उपाय जारी
वहीं दूसरी ओर बागमती परियोजना द्वारा बंबू पाइलिंग की बैरिकेडिंग कर बोरी में बालू डालकर कटाव रोकने का उपाय किया जा रहा है. कटाव नियंत्रण को लेकर बोल्डर पायलिंग की जरूरत है, जो संभवतः अगले वर्ष से शुरू हो जाएगी. इस बैठक में थानाध्यक्ष इंस्पेक्टर ललित कुमार, बीपीआरओ विशाल राव, मुखिया राघवेंद्र कुमार सिंह, सोहन पासवान, राजू स्वर्णकार, ओमप्रकाश साह, केशव सिंह, धर्मेंद्र यादव, विवेक सिंह, प्रखंड समन्वयक एवं सभी राजस्व कर्मचारी शामिल थे.
इसे भी पढ़ें: श्रावणी मेले की तैयारी तेज: 365 मीटर लंबे घाट निर्माण से लेकर रेलवे स्टेशन पर सुविधा विस्तार जारी
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Rani Thakur
बंगाल की धरती पर एक दशक से अधिक समय तक समृद्ध पत्रकारिता अनुभव के साथ, रानी ठाकुर अब बिहार की धरती पर अपनी लेखनी से पहचान बना रही हैं. कोलकाता में कई राष्ट्रीय स्तर के प्रतिष्ठित अखबारों के लिए रिपोर्टिंग और सब-एडिटिंग का अनुभव हासिल करने के बाद, वे अब प्रभात खबर के डिजिटल डेस्क से जुड़ी हैं, जहां वे लाइफ स्टाइल की खबरों के माध्यम से अपनी रचनात्मक सोच और पत्रकारिता कौशल को नई दिशा दे रही हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




