मुजफ्फरपुर-हाजीपुर रेलखंड के दोहरीकरण का काम पूरा, आज से डबल लाइन पर दौड़ेंगी ट्रेनें
Updated at : 24 Oct 2019 6:41 AM (IST)
विज्ञापन

मुजफ्फरपुर : मुजफ्फरपुर से हाजीपुर के बीच गुरुवार से डबल लाइन पर ट्रेनें दौड़ेंगी. बुधवार को संरक्षा आयुक्त पूर्वी मो़ लतीफ खान ने भगवानपुर व घोसवर के बीच ट्रॉली से दोहरीकरण का निरीक्षण कर इस रेलखंड पर ट्रेनों के परिचालन की अनुमति दे दी. चार साल से हाजीपुर से मुजफ्फरपुर के बीच डबल लाइन निर्माण […]
विज्ञापन
मुजफ्फरपुर : मुजफ्फरपुर से हाजीपुर के बीच गुरुवार से डबल लाइन पर ट्रेनें दौड़ेंगी. बुधवार को संरक्षा आयुक्त पूर्वी मो़ लतीफ खान ने भगवानपुर व घोसवर के बीच ट्रॉली से दोहरीकरण का निरीक्षण कर इस रेलखंड पर ट्रेनों के परिचालन की अनुमति दे दी.
चार साल से हाजीपुर से मुजफ्फरपुर के बीच डबल लाइन निर्माण का काम चल रहा था. भगवानपुर से घोसवर के बीच दोहरीकरण का काम पूरा हो जाने से अब गोरखपुर से कटिहार तक(वाया सीवान-छपरा-हाजीपुर-मुजफ्फरपुर-बरौनी) तक ट्रेनों के परिचालन में कोई परेशानी नहीं होगी.
ट्रेनों की गति बढ़ने के साथ ही समय पालन में भी सुधार हाेगा. बताया जा रहा है कि ट्रेनें 110 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार से दौड़ने लगेंगी. इसके पूर्व सीआरएस ने पुल, प्वाइंट व क्रॉसिंग, लेवल क्रॉसिंग,सिगनल व विद्युत व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया. रेलखंड पर इंजन से स्पीड ट्रायल भी किया गया, जिसमें सब कुछ ठीक पाया गया. इधर हाजीपुर में भी इसको लेकर लोगों में खुशी का माहौल है.
367.17 करोड़ की लागत से हुआ दोहरीकरण
रामदयालुनगर हाजीपुर दोहरीकरण परियोजना (47.22 किमी) पर 367.17 करोड़ रुपये खर्च किया गया है. इसमें पहली बार 4 दिसंबर 2016 को हाजीपुर घोसवर रेलखंड 5.2 किमी,22 अप्रैल को 2018 को रामदयालुनगर कुढ़नी रेलखंड 14 किमी व 15 अप्रैल को 2019 को कुढ़नी व भगवानपुर के बीच 14 किमी के दोहरीकरण के बाद परिचालन के लिए खोला गया था.
हाजीपुर रूट से गुजरती हैं 55 से अधिक ट्रेनें
मुजफ्फरपुर -हाजीपुर मुजफ्फरपुर रेलखंड पर 55 से अधिक ट्रेनें चलती है. इसमें कई महत्त्वपूर्ण ट्रेनों का परिचालन इस रूट से किया जाता है. इसमें वैशाली, बिहार संपर्क, पूर्वांचल एक्सप्रेस, सद्भावना एक्सप्रेस, लिच्छवी, पवन एक्सप्रेस, अमरनाथ,मौर्य,बाघ सहित अन्य ट्रेनें चलायी जाती है. रोजाना इस रूट से बड़ी संख्या में यात्री ट्रेन से रवाना होते है.
24 अक्तूबर से नयी लाइन पर ट्रेनों का परिचालन शुरू हो जायेगा. अब गोरखपुर से कटिहार तक(वाया सीवान-छपरा-हाजीपुर-मुजफ्फरपुर-बरौनी) तक ट्रेनों के परिचालन में कोई परेशानी नहीं होगी.
राजेश कुमार, सीपीआरओ, पूर्व मध्य रेलवे
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




