धीरे-धीरे गंगा के जलस्तर में वृद्धि जारी, संभावित बाढ़ से बचने की दियारावासियों ने शुरू की तैयारी

Updated:
विज्ञापन
धीरे-धीरे गंगा के जलस्तर में वृद्धि जारी, संभावित बाढ़ से बचने की दियारावासियों ने शुरू की तैयारी

????????????????????????????????????

धीरे-धीरे गंगा के जलस्तर में वृद्धि जारी है. इसके बाढ़ की संभावना भी धीरे-धीरे बढ़ती जा रही है. हालांकि, गंगा का जलस्तर अभी वार्निंग लेवल से काफी दूर है. लेकिन एक ओर जहां संभावित बाढ़ के खतरों से बचने के लिए दियारावासियों ने तैयारी शुरू कर दी है,

विज्ञापन

राहत व बचाव की तैयारियों में जुटा है जिला प्रशासन

मुंगेर. धीरे-धीरे गंगा के जलस्तर में वृद्धि जारी है. इसके बाढ़ की संभावना भी धीरे-धीरे बढ़ती जा रही है. हालांकि, गंगा का जलस्तर अभी वार्निंग लेवल से काफी दूर है. लेकिन एक ओर जहां संभावित बाढ़ के खतरों से बचने के लिए दियारावासियों ने तैयारी शुरू कर दी है, वहीं दूसरी ओर प्रशासन भी राहत व बचाव की तैयारियों में जुटी हुई. ताकि बाढ़ आने पर जान-माल की क्षति होने से रोका जा सके.

33.71 मीटर पर पहुंचा गंगा का जलस्तर

गंगा का जलस्तर गुरुवार की रात 33.26 मीटर पर था, जबकि गुरुवार की सुबह 7 बजे गंगा का जलस्तर 33.49 था. जो धीरे-धीरे बढ़ते ही गुरुवार की शाम छह बजे 33.71 पर पहुंच गया था. मिली जानकारी के अनुसार, गुरुवार की दोपहर बाद गंगा के जलस्तर में प्रति घंटा एक सेंटीमीटर के हिसाब से गंगा का जलस्तर बढ़ रहा है. शुक्रवार को भी गंगा के जलस्तर में बढ़ोतरी जारी रहेगी, लेकिन इलाहाबाद और वाराणसी में गंगा के जलस्तर में गिरावट दर्ज की जा रही है. अगर ऊपर गिरावट जारी रही तो रविवार या सोमवार से यहां भी जलस्तर में गिरावट आने लगेगी.

संभावित बाढ़ से बचाव की तैयारी में जुटे दियारा के लोग व जिला प्रशासन

वर्तमान में गंगा के जलस्तर में भले ही बढ़ोतरी हो रही है, लेकिन बाढ़ की स्थिति अभी आने वाली नहीं है. हालांकि, संभावित बाढ़ को देखते हुए दियारा में बसे लोगों ने बचने की तैयारी शुरू कर दी है. विदित हो कि मुंगेर सदर प्रखंड के जाफरनगर, टीकारामपुर व कुतलूपुर दियारा तथा बरियारपुर प्रखंड की बिंदादियारा हरिणमार और झौवाबहियार पंचायत गंगा पार दियारा क्षेत्र में पड़ते हैं. सबसे पहले बाढ़ इन्हीं दियारा क्षेत्रों के गांवों को अपनी गिरफ्त में लेते है. ग्रामीणों की माने तो अभी बाढ़ आने में समय लगेगा, लेकिन हमलोगों ने अपनी तैयारी शुरू कर दी है. ऊंचे स्थान का चयन कर लिया है और छत वाले मकान पर भी बचाव के लिए तैयारी कर रखा है. बाढ़ जब विकराल होगी तभी राहत व बचाव की जरूरत पड़ेंगी. इधर, प्रशासनिक स्तर पर संभावित बाढ़ को देखते हुए राहत व बचाव को लेकर तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है. 85 नावों का जहां निबंधन कराया जा चुका है. वहीं लाइफ जैकेट के साथ गोताखोरों को थाना से संबंद्ध कर दिया गया है. बाढ़ संकट से निबटने के लिए प्रशासन पुरी तरह से अलर्ट है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Birendra Kumar Sing

लेखक के बारे में

By Birendra Kumar Sing

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन