8.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

अब ऑनलाइन होंगे ग्राम कचहरी के सभी मामले

जिले के ग्रामीण क्षेत्रों में ग्राम कचहरियों को ऑनलाइन सिस्टम से जोड़ने के लिए ग्राम कचहरी के सभी कामों के लिए प्रशिक्षण दिया जा रहा है.

हवेली खड़गपुर/ टेटियाबंबर. जिले के ग्रामीण क्षेत्रों में ग्राम कचहरियों को ऑनलाइन सिस्टम से जोड़ने के लिए ग्राम कचहरी के सरपंच, उपसरपंच, न्याय मित्र, न्याय सचिव एवं पंचायत कार्यपालक सहायकों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है, ताकि ग्राम कचहरी में आने वाले मामलों को ऑनलाइन कर उसकी अद्यतन स्थिति को अपडेट किया जा सके. इसे लेकर शुक्रवार को खड़गपुर एवं टेटियाबंबर में ग्राम कचहरी सदस्यों को प्रशिक्षण से आच्छादित किया गया.

हवेली खड़गपुर :

ग्राम कचहरी में अब ई-ग्राम कचहरी व्यवस्था लागू की जा रही है. शुक्रवार को प्रखंड मुख्यालय स्थित ट्राईसेम भवन में आयोजित ग्राम कचहरी के सरपंच, उपसरपंच, न्यायमित्र, न्याय सचिव एवं पंचायत कार्यपालक सहायकों का दो दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम संपन्न हो गया. जिला से आए प्रशिक्षक करिश्मा सिन्हा, अमितेश कुमार एवं प्रखंड कार्यपालक सहायक रतन कुमार ने ई-ग्राम कचहरी के संदर्भ में जानकारी दिया. बताया गया कि न्यायिक क्षेत्र के अधीन विभिन्न कोड को ऑनलाइन व्यवस्था से जोड़ दिया गया है. इसी तर्ज पर अब ग्राम कचहरी को भी ऑनलाइन सिस्टम के अधीन किया जा रहा है. जिसके लिए ग्राम कचहरी में दिवानी व फौजदारी मामलों के आधुनिकरण के लिए ई ग्राम कचहरी लागू किया जा रहा है. जिससे आवेदक ऑनलाइन पोर्टल पर अपनी शिकायत दर्ज कर सकेंगे. जिसका अपडेट भी पोर्टल के माध्यम से मिलेगा. इसके लिए सभी ग्राम कचहरियों को आईडी एवं पासवर्ड विभाग द्वारा उपलब्ध कराया जाएगा. दर्ज मुकदमा की सुनवाई, अगली तारीख सहित सभी प्रक्रियाएं व अभिलेख ऑनलाइन पोर्टल पर अपलोड कर दी जायेगी. प्रशिक्षण में प्रखंड क्षेत्र के 18 पंचायत के सरपंच, उपसरपंच, न्यायमित्र, न्याय सचिव, पंचायत कार्यपालक सहायक मौजूद थे.

टेटियाबंबर :

प्रखंड कार्यालय के सभागार में सरपंच, न्याय मित्र, ग्राम कचहरी के सचिव, उप सरपंच का दो दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. जिसका शुभारंभ बीपीआरओ मनोज कुमार ने दीप प्रज्वलित कर किया. बीपीआरओ ने कहा कि लोगों को सुलभ न्याय दिलाने के लिए ग्राम कचहरी के सदस्यों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है. प्रशिक्षण प्राप्त कर ग्राम कचहरी में मामले को निपटाया जाएगा. प्रशिक्षक सह कार्यपालक सहायक बादल कुमार, विजय सिंह ने नए कानून के धाराओं से अवगत कराया. मौके पर ग्राम कचहरी कैसौली के सरपंच चंद्रशेखर सिंह, धौरी के सरपंच रविंद्र मंडल, रानी देवी, जय हिंद यादव सहित अन्य मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel