नये राशन कार्डधारियों का भी बनेगा आयुष्मान कार्ड
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 08 Dec 2024 11:48 PM
आयुष्मान भारत योजना की जिला समन्वयक ने दी जानकारी
मुंगेर. प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत योजना और मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत मार्च 2024 के बाद नया राशन कार्ड बनाने वाले नये राशन कार्डधारी भी आयुष्मान कार्ड बनवा सकेंगे. उक्त जानकारी आयुष्मान भारत योजना की जिला समन्वयक ज्योति कुमारी ने दी. उन्होंने बताया कि अबतक फरवरी 2024 से पहले के राशन कार्डधारी परिवारों का ही आयुष्मान कार्ड बनाया जा रहा था, लेकिन अब मार्च 2024 से अब तक नया राशन कार्ड बनाने वाले नये राशन कार्डधारियों की सूची भी एनएचए पर अपलोड हो गयी है. विभाग का आदेश भी आ गया है कि मार्च 2024 के बाद राशन कार्ड बनाये लोगों का भी आयुष्मान कार्ड बनाया जाना है. ऐसे में आयुष्मान कार्ड से वंचित लाभुक अपने क्षेत्र के वीएलई या आशा से संपर्क कर राशन कार्ड के आधार पर आयुष्मान कार्ड बनवा सकते हैं. इसके अलावा 70 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के लोगों का भी जिले भर में आयुष्मान कार्ड कैंप मोड में बनाया जा रहा है. वरिष्ठ नागरिक आधार नंबर से लिंक मोबाइल लेकर आशा या वीएलई से आयुष्मान कार्ड बनवा सकते हैं. उन्होंने बताया कि जिले में 11,41,648 लोगों का आयुष्मान कार्ड बनाने का लक्ष्य निर्धारित है. अबतक 4,32,564 लाभुकों का ही आयुष्मान कार्ड बन पाया है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










