Motihari: अगले डेढ़ वर्ष में पाइपलाइन से मिलेगा गैस : राधामोहन सिंह

Published by : AMRESH KUMAR Updated At : 27 Jun 2025 4:48 PM

विज्ञापन

रत पेट्रोलियम कारपोरेशन लिमिटेड ने मोतिहारी में शहरी गैस वितरण परियोजना एमडीपीइ गैस पाइप लाइन बिछाने का शुभारंभ शुक्रवार को पूर्व केंद्रीय कृषि मंत्री सह सांसद राधामोहन सिंह ने किया.

विज्ञापन

Motihari: मोतिहारी . भारत पेट्रोलियम कारपोरेशन लिमिटेड ने मोतिहारी में शहरी गैस वितरण परियोजना एमडीपीइ गैस पाइप लाइन बिछाने का शुभारंभ शुक्रवार को पूर्व केंद्रीय कृषि मंत्री सह सांसद राधामोहन सिंह ने किया. उन्होंने बताया कि वर्तमान में भारत की प्राथमिक उर्जा खपत में प्राकृतिक गैस शेयर छह से साढे छह तक है. भारत सरकार ने भारत को गैस बेस्ड इकोनॉमी बनाने के संकल्प के साथ वर्ष 2030 तक गैस के शेयर को बढ़ाकर 15 प्रतिशत तक लाने का टारगेट रखा है. कहा कि उपलब्ध आकड़ें बताते हैं कि वर्ष 2014 तक देश में सिर्फ 15.340 किमी प्राकृतिक गैस पाइपलाइन बनी थी. पीएम मोदी के के मार्ग दर्शन में बीते दस वर्षों में बढ़कर 25,000 किमी तक हो गयी है. दस हजार से अधिक किमी पाइपलाइन अभी निर्माणाधीन है. 27 जून 2025 को मोतिहारी में भारत पेट्रोलियम द्वारा पाइपलाइन के माध्यम से घरेलू उपभोक्ताओं के लिए प्राकृतिक गैस (पीएनजी) की सुविधा उपलब्ध कराने के लिए अंडरग्राउण्ड एमडीपीई पाइपलाइन के कार्य का शुभारंभ किया जा रहा है. पीएनजीआरबी, जो पेट्रोलियम मंत्रालय के अधीन एक संस्था है, जिसको भारत पेट्रोलियम को पूर्वी चम्पारण, पश्चिमी चंपारण, गोपालगंज, सीवान और उत्तर प्रदेश के देवरिया ज़िले में सिटी गैस डिस्ट्रीब्यूशन की परियोजना के लिए अधिकृत किया है. भारत पेट्रोलियम द्वारा प्राकृतिक गैस को इन ज़िलों में पहुँचाने के लिए स्टील पाइपलाइन डाली जा रही है जो गोरखपुर से देवरिया, सीवान, गोपालगंज, पिपराकोठी, मोतिहारी होते हुए बेतिया और रक्सौल तक जाएगी. गोरखपुर से देवरिया जिले की सीमा तक पाइपलाइन का कार्य पूर्ण हो चुका है और अगले डेढ़ वर्ष में उपरोक्त सभी ज़िलों के निवासियों के लिए प्राकृतिक गैस उपलब्ध हो जाएगी, जिसका प्रयोग घरेलू उपभोक्ताओं के अतिरिक्त होटल, रेस्टोरेंट व उद्योग भी कर सकेंगे. यह गैस घरेलू उपभोक्ताओं के मासिक ईंधन खर्च को भी कम करेगी क्योंकि यह एलपीजी से सस्ती है. इसके अतिरिक्त सिलिंडर भराने का झंझट भी समाप्त हो जाएगा। प्राकृतिक गैस एलपीजी की तुलना में अधिक सुरक्षित व सुविधाजनक है. भारत पेट्रोलियम कारपोरेशन लिमिटेड के विसेन प्रादेशिक प्रबंधक विवेक प्रताप सिंह ने परियोजना के बारे में विस्तार से बताया. मौके पर विधायक प्रमोद कुमार, उपमहापौर डॉ लालबाबू प्रसाद, भाजपा जिलाध्यक्ष पवन राज, गाँधी संग्रहालय के सचिव चंद्रभूषण पाण्डेय, अमरनाथ साहू सहित बड़ी संख्या में लोग उपस्थित शामिल थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AMRESH KUMAR

लेखक के बारे में

By AMRESH KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन