15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

लखीसराय : बरातियों को ट्रक ने कुचला, आठ की मौत, सीएम ने चार-चार लाख मुआवजा देने का दिया निर्देश

दरवाजे पर बरात लगने के वक्त हादसा, चार घायल लखीसराय : जिले के हलसी थाने के प्रखंड मुख्यालय के पास बुधवार की देर रात नकट मांझी के घर में शादी की खुशियां मातम में बदल गयीं. बरात के दरवाजा लगने के दौरान एक बेलगाम ट्रक नाच-गान कर रहे लोगों को रौंदते हुए निकल गया. इस […]

दरवाजे पर बरात लगने के वक्त हादसा, चार घायल
लखीसराय : जिले के हलसी थाने के प्रखंड मुख्यालय के पास बुधवार की देर रात नकट मांझी के घर में शादी की खुशियां मातम में बदल गयीं. बरात के दरवाजा लगने के दौरान एक बेलगाम ट्रक नाच-गान कर रहे लोगों को रौंदते हुए निकल गया.
इस घटना में सात लोगों की मौके पर ही मौत हो गयी, जबकि एक बच्ची ने सदर अस्पताल में दम तोड़ दिया. चार अन्य गंभीर रूप से घायल हैं. उनका सदर अस्पताल में इलाज चल रहा है. मुख्यमंत्री मृतकों के परिजनों को तुरंत चार-चार लाख मुआवजा देने का निर्देश दिया है.
जानकारी के अनुसार टाउन थाने के गढ़ी विशनपुर महादलित टोला निवासी गरीबन मांझी के पुत्र सुरेंद्र मांझी की बरात बुधवार को हलसी प्रखंड मुख्यालय के पास महादलित टोला निवासी नकट मांझी के घर आयी थी.
रात लगभग 1:45 बजे बरात द्वार लग रही थी, उसी दौरान लखीसराय की ओर से सिकंदरा की ओर जा रहा एक 16 चक्का ट्रक (बीआर 01 जीसी 9962) ने पहले नकट मांझी के घर के पास एक बिजली के पोल में धक्का मारा, जिससे वहां मौजूद एक करकट की झोंपड़ी क्षतिग्रस्त हो गयी. उसके बाद भागने के चक्कर में ट्रक बरात में नाच-गान कर रहे लोगों को रौंदता हुआ निकल भागा, लेकिन पोल में धक्का मारने के दौरान ट्रक का मोबिल चैंबर फट जाने से घटनास्थल से महज दो किमी दूर प्रेमडीहा गांव के पास जाकर ट्रक रुक गया, जिसके बाद चालक व खलासी ट्रक छोड़कर फरार हो गये.
मौके पर पहुंची पुलिस ने ट्रक को जब्त कर लिया. जाम स्थल पर एसडीओ मुरली प्रसाद सिंह के निर्देश पर हलसी व लखीसराय के बीडीओ प्रीतम आनंद व नीरज कुमार रंजन ने पारिवारिक लाभ योजना के तहत सभी मृतकों के परिजनों को 20-20 हजार रुपये का चेक प्रदान किया. वहीं एसडीओ ने मृतकों के परिजनों को चार-चार लाख रुपये आपदा के तहत देने का आश्वासन दिया. इसके अलावा हलसी मुखिया की ओर से हलसी के पांच तथा गढ़ी विशनपुर के मृतकों के परिजनों को मुखिया प्रतिनिधि दिनेश मोदी को तीन-तीन हजार रुपये कबीर अंत्येष्टि के लिए दिये. इसके अलावा प्रखंड जदयू महासचिव चंदन कुमार उर्फ लालो सिंह ने सभी मृतकों के परिजनों को अपनी ओर से दो-दो हजार रुपये दिये, जिसके बाद ग्रामीणों ने सड़क जाम को हटाया.
राज्यपाल ने जताया शोक
पटना : राज्यपाल लाल जी टंडन ने इस हादसे में मारे गये लोगों के प्रति गहरी शोक संवेदना व्यक्त की है. उन्होंने दिवंगत व्यक्तियों की आत्मा को चिरशांति और उनके शोक संतप्त परिजनों को धैर्य धारण की क्षमता प्रदान करने के लिए ईश्वर से प्रार्थना की है. राज्यपाल ने घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना की है और विश्वास व्यक्त किया है कि मृतकों के परिजनों को नियमानुसार अनुग्रह अनुदान और घायलों को पर्याप्त चिकित्सा सुविधा दी जायेगी.
मृत मजदूरों के आश्रितों को मिलेगा अनुदान
श्रम संसाधन मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने इस हादसे में आठ लोगों की मौत पर दुख जताया है. उन्होंने कहा कि मृतकों में अधिकतर मजदूर थे. इस कारण उनके आश्रितों को श्रम विभाग द्वारा अनुमान्य अनुदान राशि का भुगतान कराने के लिए विभागीय पदाधिकारियों को निर्देश दिया गया है. साथ ही भविष्य में ऐसी घटना न हो, इसकी ठोस व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए जिला प्रशासन को सुझाव दिया है.
मृतकों की सूची
1.मंजीत कुमार (पांच वर्ष), पिता रंजीत मांझी, हलसी, लखीसराय
2.नकट मांझी (65 वर्ष), पिता मकल मांझी, हलसी, लखीसराय
3.मुस्कान कुमारी (10 वर्ष), पिता महेंद्र मिस्त्री, हलसी, लखीसराय
4.उमेश मांझी(40 वर्ष), पिता केशो मांझी, हलसी, लखीसराय
5.राजीव कुमार (18 वर्ष), पिता रामदेव मांझी, हलसी, लखीसराय
6.धनराज कुमार (18 वर्ष), पिता कर्पूरी मांझी, गढ़ी विशनपुर, लखीसराय
7.शंभु मांझी (33 वर्ष), पिता चमरू मांझी, गढ़ी विशनपुर, लखीसराय
8.गोरे मांझी (33 वर्ष), पिता बुढ़ो मांझी, गढ़ी विशनपुर, लखीसराय
घायलों की सूची
1.कर्पूरी मांझी, पिता गुलगुल मांझी, गढ़ी विशनपुर, लखीसराय
2.मतरू मांझी, पिता मुकेश मांझी, गढ़ी विशनपुर, लखीसराय
3.सन्नू मांझी, पिता छोटू मांझी, गढ़ी विशनपुर, लखीसराय
4.करकू मांझी, पिता गोंगु मांझी, गढ़ी विशनपुर, लखीसराय
सीएम ने चार-चार लाख मुआवजा देने का दिया निर्देश
पटना : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने लखीसराय के हलसी थाने में मांझी टोले में सड़क हादसे में मारे गये आठ लोगों के प्रति गहरा दुख व्यक्त किया है. उन्होंने मृत लोगों के परिवारों को तुरंत चार-चार लाख रुपये अनुग्रह अनुदान देने का निर्देश दिया है. सीएम ने शोक संतप्त परिवारों को दुख की इस घड़ी में धैर्य धारण करने की शक्ति प्रदान करने की ईश्वर से प्रार्थना की है. साथ ही घायलों के समुचित इलाज का निर्देश भी दिया है.
हादसे के बाद आक्रोशित ग्रामीणों ने किया सड़क को जाम
हादसे के बाद आक्रोशित ग्रामीणों ने मृतकों के शवों को रखकर हलसी-सिकंदरा मुख्य मार्ग को गुरुवार की सुबह पांच से सात बजे तक तक जाम कर रखा. वे मुआवजे और ट्रकचालक के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग कर रहे थे. वे पुलिस को शव उठाने नहीं दे रहे थे.
इसकी जानकारी मिलते ही एसडीओ मुरली प्रसाद सिंह, एएसपी मनीष कुमार, हलसी के बीडीओ प्रीतम आनंद, सीओ दिनेश सिंह, जदयू जिलाध्यक्ष रामानंद मंडल, प्रखंड प्रमुख संजय राम, प्रखंड जदयू अध्यक्ष राजीव रंजन उर्फ मुन्नी, जिप सदस्य प्रतिनिधि प्रशांत कौशल, जदयू के जिला उपाध्यक्ष सह नप अध्यक्ष अरविंद पासवान मौके पर पहुंचकर लोगों को समझा-बुझा कर जाम को हटवाया और पुलिस ने शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए सदर अस्पताल भेजा.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel