जैविक खेती से अधिक ऊपज के साथ बेहतर आय प्राप्त कर सकते हैं किसान: तोमर
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 05 Sep 2024 8:15 PM
जैविक खेती से अधिक ऊपज के साथ किसान बेहतर आय प्राप्त कर सकते हैं. ये बातें इकोआ संस्था के उप महाप्रबंधक आरएस तोमर ने कही.
बिशनपुर.जैविक खेती से अधिक ऊपज के साथ किसान बेहतर आय प्राप्त कर सकते हैं. ये बातें इकोआ संस्था के उप महाप्रबंधक आरएस तोमर ने कही. वे गुरूवार को कोचाधामन प्रखंड के बलिया पंचायत अंतर्गत बलिया गावं में जैविक खेती एलआरपी कृषक प्रशिक्षण कार्यक्रम के दौरान कही. उन्होंने प्रशिक्षण कार्यक्रम के दौरान उपस्थित कृषकों को जैविक विधि द्वारा फसलों के पोषण तत्व जैसे- जीवामृत, वर्मी कम्पोस्ट से पोषण तथा विजामृत, वेस्टडीम्पोजर से रोग नियंत्रण पर विस्तार से जानकारी दी. वहीं श्री तोमर ने जैविक विधि से जैसे निमास्त्र, ब्रह्मास्त्र के द्वारा कीट नियंत्रण को लेकर विस्तार से बताया तथा औषधि तैयार करने की विधि भी बतायी. जिसमें रस चूसने बाले सफेद मक्खी के लिए एलो स्टिकी प्रपंच के बारे बताया गया. इस दौरान जिला प्रबंधक नितेश सिंह, किसान सलाहकार तरुण यादव, एलआरपी सुकेश यादव, सतीश यादव,मनोज यादव, बबलू सहित वार्ड सदस्य प्रतिनिधि मो याकूब आलम अन्य कर्मी ने भी जैविक विधि से किसानों को खेती करने के लिए विभिन्न तकनीक की जानकारी देते हुए फसलों से आनेवाली बेहतर आय को लेकर उत्साहित किया. जहां कृषकों ने उक्त जैविक विधि को अपनाने की स्वीकृति प्रदान की.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










