आदर्श मतदान केंद्र बना नजीर

Published at :25 Apr 2016 1:54 AM (IST)
विज्ञापन
आदर्श मतदान केंद्र बना नजीर

पहल. मेडिकल किट के अलावा पेयजल की भी थी व्यवस्था गर्मी के मौसम को देखते हुए प्रखंड के 191 नंबर बूथ पर मतदाताओं की सुविधा के लिए समुचित व्यवस्था की गयी थी. यह मतदान केंद्र राज्य संपोषित उच्च विद्यालय अलौली में बनाया गया था. यहां वोटरों की सुविधाओं के लिए पंडाल लगाया गया था. अलौली […]

विज्ञापन

पहल. मेडिकल किट के अलावा पेयजल की भी थी व्यवस्था

गर्मी के मौसम को देखते हुए प्रखंड के 191 नंबर बूथ पर मतदाताओं की सुविधा के लिए समुचित व्यवस्था की गयी थी. यह मतदान केंद्र राज्य संपोषित उच्च विद्यालय अलौली में बनाया गया था. यहां वोटरों की सुविधाओं के लिए पंडाल लगाया गया था.
अलौली : प्रखंड के 191 नंबर बूथ पर मतदाताओं की सुविधा के लिए समुचित व्यवस्था की गई थी. यह मतदान केंद्र राज्य संपोषित उच्च विद्यालय अलौली में बनाया गया था. मतदाताओं की सुविधाओं के लिए पंडाल लगाए गये थे जिसमें मेडिकल किट की व्यवस्था, शीतल पेय जल की व्यवस्था, रैम की व्यवस्था की गई थी.
कुल मिलाकर आदर्श मतदान केंद्र लोगों के लिए नजीर बना हुआ था. वहीं चुनाव के कारण वाहन नहीं चलने से अलौली से खगड़िया आने वाले लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा. लोग कड़ी धूप में चलने को विवश थे.
जवान भी खोज रहे थे छांव
अधिक धूप रहने के कारण चुनाव ड्यूटी में लगाए गये जवान भी छांव की तलाश में रहते थे. हालांकि मतदाताओं का उत्साह चरम पर रहने के कारण कड़ी धूप में भी कतारबद्ध होकर मत देने के लिये खड़े थे. लेकिन सर्वाधिक मत का प्रयोग महिलाओं के द्वारा किया गया.
प्रत्याशियों ने की थी खाने पीने की व्यवस्था
प्रत्याशियों द्वारा मतदाताओं को लुभाने के लिए खाने पीने की व्यवस्था की गई थी. कई प्रत्याशी खाना खिलाने के बाद मतदाताओं को कोलड्रिक्स, शर्बत, लस्सी आदि की व्यवस्था की गई थी.
की गयी थी बेरिकेटिंग
मतदान निर्वात व शांतिपूर्ण संपन्न कराने के उद्देश्य से प्रशासन द्वारा सीमावर्ती क्षेत्र में बेरिकेटिंग की व्यवस्था की गई थी. बेरिकेटिंग स्थल पर दंडाधिकारी को प्रतिनियुक्त किया गया था.
बजती रही मोबाइल
मतदान के दौरान डीएम व एसपी की मोबाइल भी घन घनाती रही. कभी बूथ पर मारपीट होने तो कभी प्रत्याशी द्वारा मतदाताओं द्वारा लुभाने की शिकायत लोगों द्वारा किया जा रहा था. यही कारण था कि अधिकांश बूथों पर डीएम व एसपी स्वयं चक्कर लगाते देखे गये.तपीश के कारण मतदाता की मुश्किलें बढ़ गई थी. उत्साह रहने के कारण ही मतदाता धूप में खड़े हो कर मतदान करते देखे गये.
अफवाह का बाजार भी रहा गर्म
कई जगह अफवाह का बाजार भी गर्म रहा. पुलिस प्रशासन व अनुमंडल प्रशासन को लोगों द्वारा लगातार बैलेट पेपर फेंके जाने तथा मारपीट होने की सूचना मिलता रहा. बूथ नंबर आठ पर मुखिया पद के कैरम बोर्ड चुनाव चिन्ह पर मोहर लगा कर दबाव में बैलेट बॉक्स में गिराये जाने की शिकायत होता रहा.
देर शाम तक हुआ मतदान
कई बूथों पर देर शाम तक मतदान होता रहा. यही कारण है कि मतदान कर्मी को बैलेट बॉक्स जमा करने में सुबह के तीन बज गये थे. कारण था शाम होते ही तपीश घट गया और अचानक मतदाता बूथ पर पहुंच गये.
मतदान कर्मियों के द्वारा सभी मतदाताओं का पोलिंग कराना पड़ा. कई जगहों पर सात बजे शाम तक पोलिंग होता रहा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन