भागलपुर काजवलीचक ब्लास्ट: मृतकों व घायलों के परिजनों को अब नहीं मिलेगी मुआवजा राशि, जानें क्या है मामला
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 17 Dec 2022 2:04 AM
भागलपुर: काजवलीचक में पटाखा यूनिट ब्लास्ट में मृतकों के परिजनों व घायलों को मुआवजा देने के राष्ट्रीय हरित प्राधिकरण (एनजीटी) के आदेश के अनुपालन पर सुप्रीम कोर्ट ने रोक लगा दी. जिला प्रशासन ने एनजीटी के आदेश के विरुद्ध सुप्रीम कोर्ट में एसएलपी दायर की थी.
भागलपुर: शहर स्थित काजवलीचक में पटाखा यूनिट ब्लास्ट में मृतकों के परिजनों व घायलों को मुआवजा देने के राष्ट्रीय हरित प्राधिकरण (एनजीटी) के आदेश के अनुपालन पर सुप्रीम कोर्ट ने रोक लगा दी. जिला प्रशासन ने एनजीटी के आदेश के विरुद्ध सुप्रीम कोर्ट में एसएलपी दायर की थी. इस पर सुप्रीम कोर्ट ने उस आदेश पर रोक लगा दी, जिसमें एनजीटी ने मृतकों के निकटतम रिश्तेदारों को 20 लाख और घायलों को 10 लाख रुपये मुआवजा देने को कहा था.
इसके अतिरिक्त सुप्रीम कोर्ट ने एनजीटी को प्रोफोर्मा पक्ष के रूप में लेते हुए प्रतिवादी की सूची से हटा दिया. एनजीटी ने 27 मई, 2022 को यह आदेश तमिलनाडू के विरुथ नगर में हुए पटाखा फैक्ट्री ब्लास्ट के दिये आदेश की तर्ज पर दिया था. शुक्रवार को जिला प्रशासन ने सुप्रीम कोर्ट के आदेश से संबंधित प्रेस विज्ञप्ति जारी की.
तीन मई की आधी रात को तातरापुर थाना क्षेत्र के काजवलीचक स्थित एक घर में ब्लास्ट हुआ था. रात करीब साढ़े ग्यारह बजे हुए भीषण धमाके की गूंज दूर तक पहुंची. एक घर के अंदर हुए भीषण विस्फोट से पूरे शहर में हड़कंप मच गया. पुलिस की टीम आनन-फानन में मौके पर पहुंची. जिले के एसएसपी और डीआइजी भी घटनास्थल पर पहुंचे. घायलों को मायागंज अस्पताल में भर्ती कराया गया. दूसरे दिन तक मलबे से शव निकाला जाता रहा.
धमाका इतना जोरदार था कि आसपास के घरों की दीवारों में दरारें आ गयीं और खिड़कियों के शीशे चटक गये. ध्वस्त हुए मकान का मलबा घटनास्थल से करीब 200 से 300 मीटर तक बिखर गया. पड़ोस के घर भी ध्वस्त हो गये और जानमाल की क्षति हुई.
-
लीलावती देवी, पति स्व शंकर मंडल
-
पिंकी देवी, पति दिलीप मंडल
-
प्रियांशु कुमार, पिता दीपक मंडल
-
अयांश कुमार, पिता संतोष कुमार
-
महेंद्र मंडल, पिता स्व छट्टू मंडल
-
शीला देवी, पति महेंद्र मंडल
-
नंदिनी देवी, पिता महेंद्र मंडल
-
सुनील उर्फ गोरे मंडल, पिता महेंद्र मंडल
-
राज कुमार साह, पिता स्व भगवान साह
-
राहुल कुमार उर्फ रोहित, पुत्र राज कुमार साह
-
आरती देवी, पति संतोष कुमार
-
मून, पिता मनोज मंडल
-
गणेश सिंह, पिता मोबली सिंह
-
उर्मिला देवी, पति बैजनाथ साह
-
आयशा मंसूर, पिता मो मंसूर
-
नवीन मंडल, पिता स्व महेंद्र मंडल
-
शीला देवी, पति ओम प्रकाश साह
-
वैष्णवी, पिता अमित कुमार
-
जया, पिता ओम प्रकाश साह
-
श्रवण कुमार, पिता स्व कैलाश प्रसाद साह
-
रिंकू कुमार साह, पिता ओम प्रकाश साह
-
राखी कुमारी, पिता निर्मल कुमार साह
-
सोनी कुमारी, पति अमित कुमार
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










