कूड़े के ढेर से निकल रहा विषैला धुआं, आम यात्री हो रहे परेशान
Author Prabhat khabar digital desk
Updated:
विज्ञापन
जहानाबाद : अरवल-जहानाबाद मार्ग पर शहर से सटे जहानाबाद काॅलेज के समीप विभिन्न मुहल्लों से निकले कचरे से निकालकर डंप किये जाने के बाद ढेर में आग लगा दिये जाने से एनएच से गुजरने वाले आम यात्रियों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है. कई दिनों से कचरे से निकले विषैले धुएं से लोग […]
विज्ञापन
जहानाबाद : अरवल-जहानाबाद मार्ग पर शहर से सटे जहानाबाद काॅलेज के समीप विभिन्न मुहल्लों से निकले कचरे से निकालकर डंप किये जाने के बाद ढेर में आग लगा दिये जाने से एनएच से गुजरने वाले आम यात्रियों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है.
आपके शहर में
विज्ञापन
कई दिनों से कचरे से निकले विषैले धुएं से लोग काफी पसोपेश में दिखते हैं. खासकर सड़क से पैदल व मोटरसाइकिल, साइकिल से गुजरने वाले लोगों को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ता है. कचरे के ढेर से सड़क पार करने के दरम्यान आम यात्रियों का दम घुटता है.
पॉलीथिन व गंदे अवशेष से निकल रहा कार्बन डाइऑक्साइड लोगों को स्वास्थ्य पर भी प्रतिकूल असर डालता है. वहीं कचरे के ढेर से दिन-रात निकल रहे धुएं से वातावरण भी प्रभावित होती है.
आसमान में फैल रहे जहरीले धुएं वायु प्रदूषण भी फैला रहे हैं. सबसे अहम बात यह है कि कचरे के ढेर में आग लगाने वाले व्यक्ति से नगर पर्षद के अधिकारी भी अनजान हैं. उन्हें यह नहीं पता है कि कचरे के ढेर में कौन आग लगा रहा है.
सबसे मजेदार बात यह है कि महीनों से डंपिंग किये जा रहे कचरे में आये दिन आसपास के लोग नगर पर्षद के सफाई कर्मी द्वारा कचरे को फेंककर आग लगा देते हैं, फिर भी अधिकारी अनभिज्ञ हैं. वभना से सटे वार्ड नं 01 के सड़क किनारे रिहाइशी इलाकों में आये दिन नये-नये आवासीय मकान का निर्माण भी हो रहा है जहां कई लोगों का रहना-सहना भी होता है.
धुएं से आसपास के लोगों को सुकून की सांस लेना इन दिनों दुश्वार हो रहा है. राजाबाजार से लेकर भागीरथ बिगहा के आसपास निवास करने वाले लोग एनएच पर सुबह-सुबह टहलने के ख्याल से घर से निकलते हैं जिन्हें स्वास्थ्य लाभ के बजाय जहरीली धुएं का सामना करना पड़ता है.
बोले जिम्मेदार
कूड़े के ढेर में आग लगाये जाने की जानकारी नहीं है. अगर ऐसा किया जा रहा है, तो वह नियम के विरुद्ध है. सफाई एजेंसी को ऐसा करने से मना किया जायेगा तथा आम लोगों के हित में कदम उठाते हुए तत्काल इस पर रोक लगायी जायेगी. कुछ ही दिनों में कचरे से उर्वरक बनाने की योजना पर नगर पर्षद कार्य करना शुरू कर देगा.
मुकेश कुमार, कार्यपालक पदाधिकारी, नगर पर्षद, जहानाबाद
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन