18.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

पति-पत्नी जागरूक होंगे, तभी होगा खुशहाल परिवार का निर्माण- सीएस

सदर अस्पताल परिसर में मंगलवार को मिशन परिवार विकास अभियान को लेकर परिवार नियोजन सेवा पखवारा का शुभारंभ सिविल सर्जन डॉ अमृत किशोर ने किया.

प्रतिनिधि, जमुई सदर अस्पताल परिसर में मंगलवार को मिशन परिवार विकास अभियान को लेकर परिवार नियोजन सेवा पखवारा का शुभारंभ सिविल सर्जन डॉ अमृत किशोर ने किया. मौके पर सिविल सर्जन डॉ अमृत किशोर ने कहा कि परिवार नियोजन न केवल जनसंख्या नियंत्रण का साधन है, बल्कि यह महिलाओं के स्वास्थ्य, बच्चों के पोषण और पूरे परिवार की समृद्धि में अहम भूमिका निभाता है. उन्होंने कहा कि परिवार नियोजन की जिम्मेदारी केवल महिलाओं की नहीं है, बल्कि इसमें पुरुषों को भी बढ़-चढ़कर हिस्सा लेना चाहिए. जब पति-पत्नी दोनों इस विषय में जागरूक और सहयोगी होते हैं, तभी एक स्वस्थ और खुशहाल परिवार का निर्माण संभव होता है. सिविल सर्जन डॉ किशोर ने बताया कि ईएलए के अनुसार, जिले भर में व्यापक सेवाओं की योजना तैयार की गयी है. परिवार नियोजन सेवा पखवारा के अंतर्गत जिले के सभी दस प्रखंडों एवं जिला अस्पताल में कुल 665 महिला बंध्याकरण और 60 पुरुष नसबंदी के लक्ष्य निर्धारित किया गया है. इसके अतिरिक्त पीपीआइयूसीडी,आइयूसीडी, अंतरा एवं अन्य गर्भनिरोधक साधनों के लिए निर्धारित लक्ष्य तय किए गये है. मौके पर अपर मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी डॉ अरविंद कुमार, सदर अस्पताल के उपाधीक्षक डॉ सैयद नौशाद अहमद, जिला कार्यक्रम प्रबंधक पवन कुमार, जिला सामुदायिक उत्प्रेरक रविराज रंजन, अस्पताल प्रबंधक रमेश पांडेय, जिला डाटा सहायक श विनय कुमार, सहयोगी संस्था पिरामल स्वास्थ्य से संजीव कुमार, सौरव कुमार एवं पीएसआई इंडिया से सुनील कुमार सहित अन्य स्वास्थ्य पदाधिकारी और कर्मी मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel