ePaper

Bihar Weather : पटना में गर्मी ने तोड़ा पिछले सात सालों का रिकॉर्ड, 18 जिले भीषण लू की चपेट में

Updated at : 19 Apr 2023 1:32 AM (IST)
विज्ञापन
Bihar Weather : पटना में गर्मी ने तोड़ा पिछले सात सालों का रिकॉर्ड, 18 जिले भीषण लू की चपेट में

आइएमडी पटना के रिकार्ड के मुताबिक अप्रैल माह में पटना शहर का उच्चतम तापमान दूसरी बार 44 डिग्री के पार पहुंचा है. हालांकि जानकारों का कहना है कि प्रदेश का उच्चतम तापमान अप्रैल के अंतिम सप्ताह में ही दर्ज होता रहा है.

विज्ञापन

राजधानी समेत पूरे प्रदेश में गर्मी का कहर लगातार बढ़ता जा रहा है. भीषण गर्म हवा यानी लू के साथ पारा हर दिन आसमान पर चढ़ रहा है. पटना में इस वर्ष अप्रैल में ही गर्मी ने पिछले छह साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है. मंगलवार को शहर का अधिकतम तापमान 44.1 डिग्री तापमान पर पहुंच गया. इससे पहले अप्रैल में केवल एक बार 2016 में पटना का उच्चतम तापमान सर्वाधिक 44.5 डिग्री पहुचा था. आइएमडी पटना के रिकार्ड के मुताबिक अप्रैल माह में पटना शहर का उच्चतम तापमान दूसरी बार 44 डिग्री के पार पहुंचा है. हालांकि जानकारों का कहना है कि प्रदेश का उच्चतम तापमान अप्रैल के अंतिम सप्ताह में ही दर्ज होता रहा है. मंगलवार को शहर का अधिकतम तापमान सामान्य से छह डिग्री सेल्सियस अधिक था. वहीं, न्यूनतम तापमान 25.2 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से दो डिग्री सेल्सियस अधिक रहा. सोमवार को भी शहर का अधिकतम तापमान 43.2 डिग्री सेल्सियस था, जो बीते चार वर्षों में सर्वाधिक था.

अभी और सतायेगी गर्मी

मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार आने वाले तीन दिनों में पटना को गर्मी से राहत नहीं मिलने वाली है. पटना में लू चलने की आशंका व्यक्त की गयी है. फिलहाल पटना व आसपास के क्षेत्रों में पछुआ व उत्तर पछुआ हवाओं का प्रकोप है. अत्यधिक गर्म हवा सतह से 10 से 30 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से चल रही है. वातावरण शुष्क बना हुआ है. नमी नहीं होने के कारण अधिकतम तापमान में लगातार वृद्धि देखी जा रही है, जो अगले तीन दिन तक जारी रहेगी.

18 जिले भीषण लू की चपेट में 

मंगलवार को प्रदेश में 18 जिलों में खतरनाक लू चली. इसमें पांच जिलों मसलन सुपौल, फारबिसगंज, मोतिहारी, शेखपुरा और खगड़िया में सीवियर हीट वेव चली. इन जगहों पर बेहद जरूरी होने पर लोग घरों से निकले. यहां अघोषित कर्फ्यू-सा दिखा. इन जगहों पर सामान्य से छह से आठ डिग्री तक अधिकतम तापमान दर्ज किया गया. शेखपुरा प्रदेश में सबसे अधिक 44.4 डिग्री सेल्सियस उच्चतम तापमान रहा. पटना और शेखपुरा के अलावा पूर्णिया, वाल्मीकि नगर, सबौर, डेहरी, जमुई, भोजपुर, वैशाली, बांका, कटिहार, नवादा, हरनौत और अगवानपुर में जबरदस्त लू चली. आइएमडी की आधिकारिक जानकारी के मुताबिक 21 अप्रैल तक बिहार में भयंकर लू चलती रहेगी. लू के दायरे में लगातार विस्तार होने का पूर्वानुमान है. केवल दो जिलों मसलन किशनगंज और मुजफ्फरपुर में पारा 40 डिग्री सेल्सियस से कुछ कम रहा. मंगलवार को प्रदेश का औसत अधिकतम तापमान 42 डिग्री से अधिक रहा.

अप्रैल में बीते पांच दिनों का उच्चतम तापमान

  • माह-वर्ष 2023 – वर्ष 2022

  • 14 अप्रैल – 42.2 -41.2

  • 15 अप्रैल – 41.6 -42.0

  • 16 अप्रैल – 42.2 -41.6

  • 17 अप्रैल – 43.2 – 42.4

  • 18 अप्रैल – 44.1 42.2

  • (तापमान डिग्री सेल्सियस में )

  • अप्रैल में उच्चतम तापमान

  • 2016- 44.5

  • 2017- 41.6

  • 2018- 40

  • 2019- 40

  • 2020- 38.7

  • 2021- 42

  • 2022- 43

  • (तापमान डिग्री सेल्सियस में )

प्रमुख शहरों का तापमान 

  • शेखपुरा – 44.4

  • जमुई/खगड़िया/बांका- 43.2

  • नवादा- 43.3

  • गया- 43.5

  • डेहरी- 43.6

  • हरनौत-42.9

  • वाल्मीकिनगर -42.8

  • औरंगाबाद /भागलपुर -42.7

  • (तापमान डिग्री सेल्सियस में )

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन