ePaper

Gopalganj News : कपड़े के थैले में देंगे दीपावली का गिफ्ट, इको फ्रेंडली होगा उत्सव, मिट्टी का दीया जलायेंगे

Updated at : 29 Oct 2024 10:20 PM (IST)
विज्ञापन
Gopalganj News  : कपड़े के थैले में देंगे दीपावली का गिफ्ट, इको फ्रेंडली होगा उत्सव, मिट्टी का दीया जलायेंगे

Gopalganj News : इस दीपावली यदि हम किसी को उपहार देंगे, तो उसे प्लास्टिक के रैपर में न तो पैक करायेंगे और न ही उसे प्लास्टिक की पॉलीथिन में रखेंगे. उपहार को कागज या कपड़ों को थैली में रखकर अपने प्रियजनों को देंगे, ताकि इससे हमारा उत्सव इको फ्रेंडली हो.

विज्ञापन

गोपालगंज. इस दीपावली यदि हम किसी को उपहार देंगे, तो उसे प्लास्टिक के रैपर में न तो पैक करायेंगे और न ही उसे प्लास्टिक की पॉलीथिन में रखेंगे. उपहार को कागज या कपड़ों को थैली में रखकर अपने प्रियजनों को देंगे, ताकि इससे हमारा उत्सव इको फ्रेंडली हो. पर्यावरण को कोई नुकसान नहीं पहुंचे, यह संकल्प है थावे के बृजेश बैच क्लासेज स्कूल के छात्र-छात्राओं का. पर्यावरण के अनुकूल दीपावली अभियान को लेकर थावे बाजार में स्थित बृजेश बैच क्लासेज स्कूल में परिचर्चा का आयोजन किया गया. परिचर्चा की शुरुआत निदेशक ने इस त्योहार की महत्ता पर चर्चा करते हुए की. अपने संबोधन के दौरान उन्होंने पर्यावरण अनुकूल दीपावली मनाने को लेकर छात्र-छात्राओं को कई टिप्स दिये. छात्र-छात्राओं ने ताली बजाकर इसका स्वागत किया और अंत में संकल्प लिया कि इस बार की दीपावली इको फ्रेंडली होगी. इको फ्रेंडली होगी रंगोली शिक्षकों ने छात्र-छात्राओं से अपील की कि यदि हम रंगोली बनायेंगे, तो इसमें आटा, बेसन, हल्दी या प्राकृतिक रंगों का प्रयोग करेंगे. फूलों की पंखुड़ी से रंगोली बनायेंगे. किसी भी केमिकल वाले रंगों से किनारा करेंगे. इससे हमारी रंगोली इको फ्रेंडली बनेगी और इसी रंगोली से हम मां लक्ष्मी का स्वागत करेंगे. विद्यालय के प्राचार्य ने छात्रों से कहा कि हम एक दिन पटाखा फोड़ कर पर्यावरण को कई दिनों के लिए नुकसान पहुंच देते हैं. ऐसे में हमें कम आवाज और कम धुंआ वाले पटाखों का प्रयोग करना चाहिए. या पटाखे का प्रयोग करना ही नहीं चाहिए. क्याेंकि यह हमारे कानों के लिए सुखद ध्वनि नहीं होती. ध्वनि प्रदूषण और वायु प्रदूषण की समस्या उत्पन्न कर जाती है. अगर हमें पटाखे का बहुत शौक भी है, तो हम ग्रीन पटाखों का प्रयोग करेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन