ePaper

Gaya News : गया का बस स्टैंड भी बनेगा अंतरराष्ट्रीय स्तर का

Updated at : 29 Nov 2024 3:58 PM (IST)
विज्ञापन
Gaya News : गया का बस स्टैंड भी बनेगा अंतरराष्ट्रीय स्तर का

Gaya News : गया जंक्शन की तरह यहां शहर में स्थित राजकीय बस स्टैंड को भी अंतरराष्ट्रीय व अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित करने की तैयारी शुरू कर दी गयी है. 4.9 एकड़ पर करीब 35 करोड़ रुपये खर्च कर विश्वस्तरीय बस स्टैंड बनाया जा रहा है.

विज्ञापन

नीरज कुमार, गया. गया जंक्शन की तरह यहां शहर में स्थित राजकीय बस स्टैंड को भी अंतरराष्ट्रीय व अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित करने की तैयारी शुरू कर दी गयी है. 4.9 एकड़ पर करीब 35 करोड़ रुपये खर्च कर विश्वस्तरीय बस स्टैंड बनाया जा रहा है. शुरुआती दौर में सर्वे का काम पूरा होने के बाद अब टेंडर की प्रक्रिया की जा रही है. बस स्टैंड का निर्माण पूरा होने के बाद सामान्य के साथ-साथ वातानुकूलित विश्राम गृह, जगमग रोशनी, मौसम के अनुसार ठंड व गर्म पेयजल व अन्य बुनियादी व जरूरी सुविधाएं यात्रियों को उपलब्ध होंगी. यात्री सेवा को इंटर स्टेट तक विस्तार किया जायेगा. कोलकाता, अयोध्या सहित देश के कई बड़े महानगरों के लिए सीधी बस सेवा भी शुरू होगी. वाहनों की कमी नहीं हो इसके लिए केंद्र सरकार द्वारा इस बस स्टैंड को 50 इलेक्ट्रिक व 59 सीएनजी बसें उपलब्ध करायी जा रहा हैं. वहीं राज्य सरकार द्वारा 35 डीजल वाहनों की व्यवस्था भी की गयी है. 70 पुरानी बसों के साथ आने वाले दिनों में इस बस स्टैंड से पहले फेज में 43 रूटों पर कुल 214 बसों का जिला, राज्य व इंटर स्टेट के लिए परिचालन शुरू होगा.

शॉपिंग मॉल रेस्टोरेंट सहित कई सुविधाओं से हाेगा लैस

ग्राउंड सहित तीन फ्लोर का बन रहे इस बस स्टैंड के पहले तल पर शॉपिंग मॉल, रेस्टोरेंट सहित कई अन्य अत्याधुनिक सुविधाएं यात्रियों को मिल सकेंगी. ग्राउंड फ्लोर केवल बस पड़ाव के लिए होगा. दूसरे तल्ले पर विभागीय कार्यालय व अन्य अत्याधुनिक यात्री सुविधाएं सुसज्जित होंगी.

इन रूटों पर दौड़ेगी इलेक्ट्रिक बसें

— गया से शेरघाटी, नीमा, मखदुमपुर, गुरुआ, गोविंदपुर, टिकरी, गोह, उसरी, उपहरा, कुर्था, हसपुरा, शहरतेलपा, हमीदनगर के साथ बोधगया-राजगीर रूटों पर 50 इलेक्ट्रिक बसें चलायी जायेंगी.

–गया से चतरा, बासोडीह, सिरदला, एकंगरसराय, बिहारशरीफ, रजौली, औरंगाबाद–औरंगाबाद से पटना आंती से गया, जहानाबाद से हसपुरा, डुमरिया से हाजीपुर व गया से डुमरिया रूटों पर 59 सीएनजी बसों का परिचालन होगा.

–गया से रांची, टाटा, डालटेनगंज, दुमका, औरंगाबाद से रांची, औरंगाबाद से टाटा, दाउदनगर से पतरातू, जहानाबाद से टाटा, नवादा से रांची, गुमला से गया, गया से कोलकाता, धनबाद, गया से बनारस, गया से बक्सर व अयोध्या रूट पर 35 डीजल बसें चलेंगी. इसके अलावा इन मार्गों पर पुरानी 70 बसों का भी परिचालन होगा.

(नोट : दूसरे जिलों से चलनेवाली कई बसें वाया गया होकर चलेंगी)

1.40 करोड़ रुपये की लागत से स्थापित हो रहा इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन

बस स्टैंड की परिचालन व्यवस्था को दुरुस्त बनाये रखने के लिए 1.40 करोड़ रुपये की लागत से इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन बनाया जा रहा है. इसके अलावा सीएनजी व डीजल रिफिलिंग स्टेशन को भी यहां स्थापित किया जा रहा है. ताकि ईंधन के अभाव में बसों के परिचालन पर प्रतिकूल असर न पड़ सके.

गया-मगध विश्वविद्यालय के बीच चलायी जा रहीं रिंग बसें

मगध विश्वविद्यालय के कुलपति की मांग पर राज्य सरकार से निर्देश मिलने के बाद तत्काल गया व मगध विश्वविद्यालय के बीच रिंग बस सेवा शुरू कर दी गयी है. रिंग बस रेलवे स्टेशन से मगध विश्वविद्यालय के बीच चलायी जा रही है. प्रतिदिन रेलवे स्टेशन पर से इस रिंग बस के खुलने का समय सुबह 9:30 व दोपहर 2:30 बजे है. जबकि यह बस मगध विश्वविद्यालय से प्रतिदिन दोपहर 12:30 व शाम 5:00 बजे गया के लिए खुलेगी.

अन्य जगहों से मुख्यालय का होगा सीधा जुड़ाव, अर्थव्यवस्था को मिलेगा बल

अंतरराष्ट्रीय बस स्टैंड के बन जाने से जिले के सुदूर ग्रामीण क्षेत्र के साथ-साथ राज्य के अन्य जिलों व दूसरे राज्यों से जिला मुख्यालय का सीधा जुड़ाव हो जायेगा. इससे व्यवसाय को जहां बढ़ावा मिलेगा, वहीं जिले की अर्थव्यवस्था भी मजबूत होगी.

बोधगया व विष्णुपद मंदिर की महत्ता को लेकर बस स्टैंड को दिया जा रहा अंतरराष्ट्रीय लुक

पितृपक्ष मेले में भगवान विष्णु के दर्शनाथ व पितरों को मोक्ष प्राप्ति की कामना को लेकर यहां प्रत्येक वर्ष लाखों श्रद्धालु आते हैं. वहीं बोधगया में भी पूरे वर्ष पर्यटकों का आना जाना होता रहता है. पर्यटकों व श्रद्धालुओं को गया व बोधगया परिभ्रमण में दिक्कत नहीं हो, इसके लिए गया के राजकीय बस स्टैंड को कायाकल्प कर टर्मिनल बस स्टैंड का रूप दिया जा रहा है.

अशोक कुमार सिंह, मंडलीय क्षेत्रीय प्रबंधक, राजकीय बस स्टैंड, मगध प्रमंडल, गयाB

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन