तकनीकी विकास से ही भारत विकसित देश बनेगा

Updated at : 23 Aug 2024 8:53 PM (IST)
विज्ञापन
तकनीकी विकास से ही भारत विकसित देश बनेगा

सूचना व प्रसारण मंत्रालय के केंद्रीय संचार ब्यूरो (सीबीसी) गया क्षेत्रीय कार्यालय द्वारा मानव भारती नेशनल स्कूल में शुक्रवार को ‘राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस’ के अवसर पर फोटो प्रदर्शनी सह जागरूकता कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया.

विज्ञापन

गया. सूचना व प्रसारण मंत्रालय के केंद्रीय संचार ब्यूरो (सीबीसी) गया क्षेत्रीय कार्यालय द्वारा मानव भारती नेशनल स्कूल में शुक्रवार को ‘राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस’ के अवसर पर फोटो प्रदर्शनी सह जागरूकता कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया. कार्यक्रम का उद्घाटन एमयू के कुलपति डॉ शशि प्रताप शाही ने किया. कुलपति ने चित्र प्रदर्शनी को छात्रों के लिए लाभदायक बताया और कहा कि आधुनिक युग तकनीक का युग है. तकनीकी विकास से ही भारत एक विकसित देश बनेगा. अंतरिक्ष के क्षेत्र में भारत की उपलब्धियों की चर्चा करते हुए उपस्थित छात्र-छात्राओं में वैज्ञानिक सोच विकसित करने पर जोर दिया. चित्र प्रदर्शनी में विद्यालय के छात्र-छात्राओं द्वारा इसरो द्वारा निर्मित यान व अंतरिक्ष शोध सामग्री के मॉडल का प्रदर्शन भी किया गया. इस अवसर पर कुलपति ने “एक पेड़ मां के नाम” अभियान के अंतर्गत पौधारोपण भी किया. कार्यक्रम में मंत्री डॉ प्रेम कुमार का विशेष संदेश पढ़ा गया. संदेश में डॉ कुमार ने छात्र-छात्राओं से अंतरिक्ष विज्ञान में रुचि बढ़ाने का आह्वान किया. मौके पर मविवि के इंस्पेक्टर ऑफ कॉलेजेज डॉ दीपक कुमार ने कहा कि भारत द्वारा चंद्रमा के दक्षिण ध्रुव तक पहुंचना एक बहुत बड़ी उपलब्धि है और आशा है कि आगे भी ऐसी उपलब्धियां प्राप्त होंगी. वहीं गया कॉलेज के शिक्षा शास्त्र विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ धनंजय धीरज ने भारत के चंद्रयान मिशन के बारे में जानकारी दी. मानव भारती नेशनल स्कूल की प्राचार्य डॉ नूतन सिंह ने राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस की पृष्ठभूमि तथा संदर्भ प्रस्तुत किया. इस अवसर पर विद्यालय के निदेशक संजय कुमार सिंह, रमेश कुमार सिंह, विकास कुमार थे. फोटो प्रदर्शनी 24 अगस्त को नौ बजे से शाम पांच बजे तक रहेगी. प्रवेश सभी के लिए नि:शुल्क है. केंद्रीय संचार ब्यूरो,भागलपुर के क्षेत्रीय प्रचार अधिकारी अभिषेक कुमार ने कहा फोटो प्रदर्शनी में लगभग 50 पैनलों के माध्यम से उपलब्धियों को प्रदर्शित किया गया है. इसमें चंद्रयान तीन मिशन की सफलता प्रमुख है, जिसकी पहली वर्षगांठ के अवसर पर राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस का यह पहला संस्करण मनाया जा रहा है. केंद्रीय संचार ब्यूरो, गया के प्रभारी बुलंद इकबाल ने कहा कि इस दो दिवसीय कार्यक्रम के दौरान प्रतिदिन फोटो प्रदर्शनी, सांस्कृतिक कार्यक्रम, प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता सहित अन्य कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है. प्रश्नोत्तरी में अनोखी कुमारी व अनिकेत कुमार को पुरस्कृत किया गया. कार्यक्रम में भारत सरकार से संबद्ध जन चेतना लोक कल्याण समिति पटना के कलाकारों द्वारा लोकगीत, नृत्य व नुक्कड़ नाटक प्रस्तुत किया गया. साथ ही विद्यालय की छात्राओं द्वारा मराठी व राजस्थानी नृत्य प्रस्तुत किया गया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन