गया : गयाजी ही नहीं, बिहार के कण-कण में अध्यात्म व संस्कृति : सुशील मोदी

Updated at : 24 Sep 2018 7:49 AM (IST)
विज्ञापन
गया : गयाजी ही नहीं, बिहार के कण-कण में अध्यात्म व संस्कृति : सुशील मोदी

गया : उपमुख्यमंत्री सुशील कुमार माेदी ने रविवार की शाम विष्णुपद मंदिर के बाहरी कैंपस में 17 दिवसीय पितृपक्ष मेला महासंगम का शुभारंभ किया.उन्होंने कहा कि गयाजी का महात्म्य अति प्राचीन है. पितृपक्ष मेला राजकीय, राष्ट्रीय या अंतरराष्ट्रीय दर्जे का माेहताज नहीं है. इसका महत्व इससे ही पता चलता है कि लोग शहर के नाम […]

विज्ञापन
गया : उपमुख्यमंत्री सुशील कुमार माेदी ने रविवार की शाम विष्णुपद मंदिर के बाहरी कैंपस में 17 दिवसीय पितृपक्ष मेला महासंगम का शुभारंभ किया.उन्होंने कहा कि गयाजी का महात्म्य अति प्राचीन है. पितृपक्ष मेला राजकीय, राष्ट्रीय या अंतरराष्ट्रीय दर्जे का माेहताज नहीं है. इसका महत्व इससे ही पता चलता है कि लोग शहर के नाम के साथ ‘जी’ शब्द का प्रयोग करते हैं. ऐसे सम्मानजनक शब्द का प्रयोग दूसरे शहरों के नाम के साथ नहीं होता. श्री मोदी ने कहा कि गयाजी ही नहीं, बल्कि बिहार के कण-कण में अध्यात्म व संस्कृति है.
पुनर्जन्म हाे, ताे गयाजी में ही हाे : उपमुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि उनकी ईश्वर से यही प्रार्थना है कि यदि उनका पुनर्जन्म हाे ताे गयाजी जैसी पावन भूमि पर हाे. मेले की व्यवस्था पर चर्चा करते हुए उन्होंने कि गया के विभिन्न स्कूलाें में जिला प्रशासन ने 13,865 व विभिन्न हाेटलाें व रेस्टाेरेंट में 4,850 तीर्थयात्रियाें के ठहराने की व्यवस्था की है. उन्होंने कहा कि इस महसंगम के सफल आयोजन के लिए पंडा समाज के लोग भी धन्यवाद के पात्र हैं.
हमारे पास संस्कृति ही संपदा : डिप्टी सीएम ने कहा कि बिहार से झारखंड के अलग हाेने के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा था कि हमारे पास संस्कृति ही संपदा है. इसके तहत ही केंद्र सरकार ने बिहार काे 600 कराेड़ रुपये दिये हैं.
कांवरिया पथ के निर्माण में 50 कराेड़, मंदार हिल के विकास के लिए 50 कराेड़, गांधी परिपथ के लिए 50 कराेड़, बाैद्ध परिपथ के विकास के लिए 200 कराेड़ रुपये, बाेधगया में शानदार अॉडिटाेरियम के निर्माण के लिए 140 कराेड़, मां जानकी की जन्मस्थली पुनाैराधाम के विकास के लिए 50 कराेड़, रामायण परिपथ के लिए एक साै कराेड़ रुपये दिये हैं.
गया से बाेधगया फाेर लेन का निर्माण कार्य दाे से ढाई साल में पूरा कर लिया जायेगा. जमीन अधिग्रहण काे लेकर जाे अड़चने थीं, उसे दूर कर लिया गया है.
इनकी रही उपस्थिति : इस माैके पर सांसद हरि मांझी, राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री राम नारायण मंडल, कृषि मंत्री डॉ प्रेम कुमार, शिक्षा सह जिला के प्रभारी मंत्री कृष्णनंदन प्रसाद वर्मा, विधायक अभय कुशवाहा, राजीव नंदन दांगी, विनाेद कुमार यादव, विधान पार्षद संजीव कुमार सिंह, मेयर गणेश पासवान, डिप्टी मेयर माेहन श्रीवास्तव, जिला पर्षद की अध्यक्षा लक्ष्मी देवी, आयुक्त टीएन बिंदेश्वरी, डीआईजी विनय कुमार, डीएम अभिषेक सिंह, एसएसपी राजीव मिश्रा सहित अन्य माैजूद थे.
पितृपक्ष मेला क्षेत्र के विकास के लिए 45 कराेड़ रुपये से ज्यादा का बजट तैयार
डिप्टी सीएम ने कहा कि केंद्र व राज्य सरकार के पैसे से गयाजी में पितृपक्ष मेला क्षेत्र के विकास के लिए 45 कराेड़ से ज्यादा का बजट तैयार है.
इसके तहत 8.78 कराेड़ की लागत से विष्णुपद मंदिर कॉम्प्लेक्स व घाट का साैंदर्यीकरण, ब्रह्मसत व वैतरणी सराेवर के लिए 5.85 कराेड़, अक्षयवट परिसर के लिए 1.61 कराेड़, ढूंगेश्वरी पहाड़ी से महाबाेधि तक के लिए 10.42 कराेड़, सीताकुंड कॉम्प्लेक्स के लिए 4.8 कराेड़, पितामहेश्वर सराेवर के लिए 1.60 कराेड़, गयाजी में आने के सभी प्रवेश द्वार के लिए 2.30 कराेड़ रुपये खर्च किये जायेंगे.
दुकानों के आगे रखें डस्टबीन साफ-सफाई पर दें ध्यान
डिप्टी सीएम ने दुकानदाराें से अपील की कि अपने दुकान के आगे डस्टबीन या बाेरा जरूर रखें, ताकि लाेग उसमें कचरा फेंक सकें. इससे शहर साफ दिखेगा. लोगों से भी सहयाेग की अपील की. साथ ही आग्रह किया कि कम से कम पितृपक्ष मेले तक काेई ऐसी हरकत न हो कि राज्य की छवि खराब हाे. उन्हाेंने चेताया भी कि यदि बिहार व गयाजी की छवि बिगाड़ने की किसी ने कोशिश की तो प्रशासन सख्ती से निबटेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन