पटना में पांव फैला रहा डेंगू, 24 घंटे में मिले 14 नये मरीज, बच्चे और युवा आ रहे अधिक चपेट में
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 01 Sep 2022 7:24 AM
पटना जिले में डेंगू के मरीजों के मिलने का सिलसिला जारी है. बुधवार को शहर में डेंगू के 14 नये मरीजमिले. पटना मेडिकल कॉलेज अस्पताल में डेंगू के आठ नये मरीज पाये गये. इनमें छह पटना के हैं, जबकि दो मरीज अलग-अलग जिलाें के रहने वाले हैं.
पटना. पटना जिले में डेंगू के मरीजों के मिलने का सिलसिला जारी है. बुधवार को शहर में डेंगू के 14 नये मरीजमिले. पटना मेडिकल कॉलेज अस्पताल में डेंगू के आठ नये मरीज पाये गये. इनमें छह पटना के हैं, जबकि दो मरीज अलग-अलग जिलाें के रहने वाले हैं. वहीं, नालंदा मेडिकल कॉलेज अस्पताल में डेंगू के छह नये मरीज पाये गये.
पीएमसीएच में कुल 18 संदिग्ध मरीजों के सैंपलों की जांच की गयी, जिनमें आठ मरीजों में डेंगू की पुष्टि हुई. हालांकि, पीएमसीएच का डेंगू वार्ड अब पूरी तरह से खाली हो गया है. 24 घंटे के अंदर दो मरीजों की रिपोर्ट निगेटिव आयी है, जिसके बाद दोनों को डिस्चार्ज कर दिया गया है. वहीं, एनएमसीएच के माइक्रोबॉयोलॉजी विभाग में डेंगू के 20 संदिग्ध मरीजों के सैंपलों की जांच की गयी, जिनमें छह की रिपोर्ट पॉजिटिव पायी गयी.
एनएमसीएच में डेंगू के मरीजों को भर्ती कर इलाज के लिए 10 बेड आरक्षित किये गये हैं. फिलहाल यहां दो डेंगू मरीज भर्ती हैं, जबकि एक मरीज को ठीक होने के बाद घर भेज दिया गया है.
कोरोना की तरह डेंगू भी सबसे ज्यादा बच्चे व युवाओं काे ही चपेट में ले रहा है. 31 अगस्त तक मिले कुल 62 मरीजाें में से 49 मरीज एक साल के बच्चे से लेकर 40 साल तक के हैं. बाकी 13 मरीजों में 41 से 62 साल तक के बुजुर्ग शामिल हैं. डॉक्टरों का कहना है कि युवाओं द्वारा बाहर आना-जाना किया जाता है और वे खुद का ख्याल भी कम रखते हैं, ऐसे में वे बीमारी की चपेट में आसानी से आ जाते हैं. स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के अनुसार जिले में वर्तमान में 62 डेंगू पॉजिटिव मिल चुके हैं.
जानकारों की मानें तो अगर प्राइवेट अस्पतालों की रिपोर्ट को शामिल किया जाये, तो ये आंकड़े चार गुना बढ़ सकते हैं. सिविल सर्जन डॉ केके राय बताते हैं कि ऐसा कोई विशेष कारण नहीं है, जिसके चलते डेंगू का ज्यादा असर युवाओं पर पड़ना तय होता हो. लेकिन, यह सही है कि सामान्यत: युवा कार्यक्षेत्र में रहते हैं, सावधानी नहीं बरतने से मच्छर तेजी से पनपता है. इसके लिए विभागीय दल लगातार सर्वे में जुटा है व नगर निगम की टीम अभियान चला कर फॉगिंग करा रहा हैं.
जिले में डेंगू मरीजों की संख्या 71 तक पहुंच गयी है. सिविल सर्जन डॉ केके राय ने बताया कि एक सप्ताह से जिले में डेंगू मरीजों की संख्या बढ़ी है. सभी मेडिकल कॉलेज अस्पताल व प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर अधिक-से-अधिक जांच व इलाज का निर्देश दिया गया हैं.
इधर, बिहार में कोरोना के 133 नये संक्रमित पाये गये है. इस दौरान एक कोरोना संक्रमित की मौत हो गयी है. सबसे अधिक पटना जिले में 41 नये संक्रमित पाये गये, जबकि भागलपुर में 26 और सारण में 17 नये संक्रमित मिले हैं़ लेकिन, राहत की बात है कि 12 जिलों में कोरोना का एक भी नया केस नहीं मिला. पिछले 24 घंटे में 92,549 सैंपलों की जांच की गयी. अब राज्य में एक्टिव मरीजों की संख्या 856 रह गयी है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










