ePaper

Darbhanga : चक्रवाती तूफान मोंथा का कहर, लगातार बारिश से सड़कें डूबी, जलजमाव से परेशानी

Updated at : 31 Oct 2025 6:22 PM (IST)
विज्ञापन
Darbhanga : चक्रवाती तूफान मोंथा का कहर, लगातार बारिश से सड़कें डूबी, जलजमाव से परेशानी

चक्रवाती तूफान मोंथा का कहर दो दिनों से दरभंगावासी झेल रहे हैं.

विज्ञापन

सामान्य से 8.2 डिग्री नीचे लुढ़क गया पारा

गुलाबी ठंड ने दी दस्तक बाहर निकल आये गर्म कपड़े

दर्जनों मोहल्लों में जलजमाव ने बढ़ायी मुश्किलें

दरभंगा. चक्रवाती तूफान मोंथा का कहर दो दिनों से दरभंगावासी झेल रहे हैं. वैसे तो इसका असर लोक आस्था के माहपर्व छठ के अंतिम अर्घ अर्पण के दिन से ही नजर आने लगा था, लेकिन गुरुवार की शाम से मौसम अधिक विकराल हो गया. पूरी रात बारिश होती रही. शुक्रवार की दोपहर तक लगातार वर्षा होने के कारण शहर के अधिकांश मोहल्लों में सड़कें पानी में डूब गयी. खासकर निचले इलाकों में जलजमाव की समस्या ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी है. वहीं बारिश के साथ सर्द हवा के झोंकों ने तापमान का पारा अचानक नीचे पहुंचा दिया है. इससे गुलाबी ठंड ने दस्तक दे दी है. बीती देर शाम से ही सिहरन का अनुभव होने लगा. इसने बख्शे में बंद पड़े गर्म कपड़ों की तलाश के लिए लोगों को विवश कर दिया.

जलजमाव से आवागमन मुश्किल

दो दिनों से लगातार हो रही बारिश के कारण जगह-जगह जलजमाव ने मुश्किलें बढ़ा दी हैं. लक्ष्मीसागर, दरभंगा टावर, नगर निगम कार्यालय परिसर व उसके पीछे का मोहल्ला, सीएम साइंस कॉलेज, जेठियाही, रामजानकी मंदिर रोड, बंगाली टोला, परमेश्वर चौक से बापू चौक जाने वाली सड़क, कटहलबाड़ी एमएमटीएम कॉलेज रोड, बलभद्रपुर, कटरहिया, सदर प्रखंड रोड, शुभंकरपुर, उर्दू आदि मोहल्लाें में आवागमन कठिन हो गया है. वैसे उंचे इलाकों से बारिश थमने के बाद धीरे-धीरे पानी निकलने लगा, लेकिन निचले इलाकों की स्थिति जस की तस ही नजर आयी.

आज दोपहर से राहत के आसार

चक्रवाती तूफान के कारण बदले मौसम की मार झेल रहे लोगों को शनिवार की दोपहर से राहत मिलने के आसार हैं. राजेंद्र कृषि केंद्रीय विवि पूसा के मौसम विज्ञान विभाग की ओर से जारी मौसम पूर्वानुमान के मुताबिक अगले 12 से 24 घंटे तक चक्रवाती तूफान का प्रभाव बने रहने के आसार है. इस दौरान अधिकतर स्थानों पर हल्की वर्षा होती रहेगी. कुछ स्थान पर मध्यम बारिश के भी आसार हैं. शनिवार की दोपहर से बारिश के थमने की उम्मीद है.

तीन दिनों में 11 डिग्री नीचे लुढ़का पारा

चक्रवाती तूफान मोंथा की वजह से पिछले तीन दिनों में तापमान में करीब 11 डिग्री की गिरावट दर्ज की गयी है. स्वभाविक रूप से इस कारण ठंड का एहसास होने लगा है. सोमवार को जहां औसत उच्चतम तापमान 33.2 डिग्री दर्ज किया गया था, वहीं यह शुक्रवार को नीचे लुढ़क कर 22.8 डिग्री पर पहुंच गया. यह सामान्य से 8.2 डिग्री कम रहा.

जलनिकासी के लिए नाला के मुहानों को सफाई में जुटे रहे मजदूर

दरभंगा. दो दिनों से हो रही बारिश से शहर के विभिन्न हिस्सों में जलजमाव का नजारा बना रहा. गुरुवार व शुक्रवार को तेज बारिश से सड़क डूब गयी है. पानी ओवरफ्लो हो जाने से सड़क व नाला का फर्क खत्म हो गया. निचले इलाकों की स्थिति दयनीय हो गयी है. कई सड़कों पर डेढ़ से दो फुट पानी जमा हो गया है, जिससे वाहन चालकों को परेशानी हो रही है. वहीं खराब मौसम का असर फुटपाथी दुकानदारों से लेकर अन्य व्यवसायियों पर भी पड़ा. जलनिकासी के लिए नगर निगम के सफाई कर्मियों को मशक्कत करनी पड़ी. नाला से कचरा निकाल मुहानों को साफ करने में कर्मी पूरे दिन व्यस्त रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
NAVENDU SHEKHAR PA

लेखक के बारे में

By NAVENDU SHEKHAR PA

NAVENDU SHEKHAR PA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन