19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Darbhanga news: डीएमसीएच के पुराने ओपीडी में बार-बार खराब हो रही डिजिटल एक्सरे मशीन

Darbhanga news:डीएमसीएच के पुराने ओपीडी स्थित डिजिटल एक्सरे मशीन तीन वर्षों से बार-बार खराब हो रही है.

Darbhanga news: दरभंगा. डीएमसीएच के पुराने ओपीडी स्थित डिजिटल एक्सरे मशीन तीन वर्षों से बार-बार खराब हो रही है. बताया जाता है कि 24 घंटे लगातार चालू रहने से मशीन का लोड बढ़ जाता है. इस कारण मशीन का बार-बार ट्यूब खराब हो जा रहा है. इस बार भी वही समस्या बतायी जा रही है. करीब एक माह से यह एक्स-रे बंद पड़ा है. इससे ओपीडी और वार्ड के मरीजाें को असुविधा का सामना करना पड़ रहा है. अस्पताल प्रशासन के अनुसार पुराने ओपीडी में तीनों शिफ्ट में प्रतिदिन 125 से अधिक मरीज एक्स-रे जांच के लिए आते हैं. ऐसे में मशीन खराब होने से सुपर स्पेशलिटी अस्पताल तथा सर्जरी बिल्डिंग के मशीनों पर अतिरिक्त भार आ गया है. रोजाना लंबी-लंबी कतारें लग रही है. जांच की गति प्रभावित हो रही है. विदित हो कि डीएमसीएच में रोजाना 2500 से अधिक मरीज इलाज के लिए पहुंचते हैं.

जांच के लिए लगाना पड़ता चक्कर

मरीजों ने बताया कि पुराने ओपीडी में जांच बंद होने के कारण उन्हें एक से दूसरे भवन का चक्कर लगाना पड़ता है. कई बार स्लॉट नहीं मिलने पर अगले दिन पुनः आना पड़ता है. वार्ड में भर्ती मरीजों के मामले में परेशानी और बढ़ जाती है, क्योंकि उन्हें स्ट्रेचर या व्हील-चेयर पर दूर तक ले जाने में समय और स्टाफ दोनों की आवश्यकता पड़ती है. सबसे गंभीर स्थिति इमरजेंसी में देखी जा रही है. एक्स-रे मशीन बंद होने के कारण गंभीर मरीजों की तत्काल जांच उपलब्ध नहीं हो पा रही है. उन्हें बाहर निजी डायग्नोस्टिक सेंटरों पर भेजना पड़ता है. इससे न केवल समय की बर्बादी होती है, बल्कि मरीजों पर अतिरिक्त आर्थिक बोझ पड़ रहा है.

कहते हैं उपाधीक्षक

नये ट्यूब की मांग विभाग को भेजी गयी है. प्रक्रिया पूरी होने के बाद मशीन फिर से चालू कर दी जाएगी. तब तक वैकल्पिक मशीनों पर जांच करायी जा रही है.

डॉ एके झा, उपाधीक्षक

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel