8.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

पूर्वी चंपारण के 24 हजार किसानों को मिलेागा फसल सहायता योजना का लाभ

पूर्वी चंपारण के 24 हजार किसानों को मिलेागा फसल सहायता योजना का लाभ

मोतिहारी. सरकार द्वारा संचालित फसल सहायता योजना के तहत 2019 रबी सहायता योजना में सत्यापन के लिए जिले के पांच प्रखंडों का चयन किया गया है. विभाग के मुताबिक जिले के 27 प्रखंड से एक लाख आठ हजार आवेदन रबी फसल सहायता के लिए मिले थे, लेकिन पांच प्रखंड के 24 हजार किसानों का चयन किया गया है, जिनका सत्यापन किया जायेगा.

को-ऑपरेटिव बैंक के एमडी नयन प्रकाश ने बताया कि किसान व पंचायतों का चयन सात वर्ष के औसत उत्पादन के आधार पर किया गया है. इस दौरान जहां इस वर्ष गेहूं कटनी को आधार मान जहां उत्पादन कम हुआ है, वहां के प्रखंड, पंचायत व किसानों का चयन किया गया है.

बीस प्रतिशत से अधिक क्षति होने पर एक हेक्टेयर का दस हजार और बीस प्रतिशत से कम क्षति होने पर एक हेक्टेयर साढ़े सात हजार रुपये किसानों को मिलेंगे. एक किसान को दो हेक्टेयर तक बीमा कराने की छूट थी. जांच के बाद किसानों को भुगतान की प्रक्रिया शुरू होगी. जांच में यहा देखा जायेगा कि आवेदक सही में भूस्वामी है या नहीं. संबंधित खाता खेसरा में रबी की खेती हुई थी या नहीं.

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel