Buxar News: हल्की बारिश से गेहूं की फसल को मिली संजीवनी

Updated at : 01 Mar 2025 9:37 PM (IST)
विज्ञापन
Buxar News: हल्की बारिश से गेहूं की फसल को मिली संजीवनी

Buxar News: शनिवार की सुबह करीब सात से आठ बजे गड़गड़ाहट और तेज हवाओं के बीच अचानक मौसम का मिजाज बदल गया

विज्ञापन

बक्सर.

शनिवार की सुबह करीब सात से आठ बजे गड़गड़ाहट और तेज हवाओं के बीच अचानक मौसम का मिजाज बदल गया. बादल छा गए और हल्की बारिश हुई. गेहूं की फसल के लिए यह बारिश संजीवनी से कम नहीं है. इस बार जनवरी के आखिरी दिनों से तापमान में बढ़ोत्तरी होने लगी.

इस बीच ठंड कम होने और गर्माहट बढ़ने से किसानों को अपनी गेहूं की फसल की चिंता सताने लगी. ऐसे मौसम में गेहूं का विकास रुक गया. जिस कारण उत्पादकता भी प्रभावित होने की संभावना ने किसानों की चिंता बढ़ा दी. लेकिन बारिश की कोई संभावना नहीं जताई जा रही थी. शनिवार की सुबह करीब 7 बजे से शुरू हुई बारिश कुछ ही देर में बंद हो गया. यह बारिश गेहूं की फसल के लिए काफी फायदेमंद मानी जा रही है .जिला कृषि पदाधिकारी अविनाश शंकर का कहना है कि यह बारिश गेहूं की फसल पर सोना बनकर बरसी है. लेकिन जिस तरह से इस बार ठंड जल्द चली गई और गर्माहट वाला मौसम बन गया.उससे लग रहा था कि गेहूं की फसल को काफी नुकसान होगा. यदि अधिक बारिश होती है तो इससे सरसों के साथ सब्जी और आलू की फसल को नुकसान हो सकता था.डुमरांव में आंधी के साथ हुई हल्की बारिश

डुमरांव. शनिवार को प्रखंड की विभिन्न क्षेत्रों में एकाएक मौसम बदलाव के बीच तेज आंधी के साथ हल्की बारिश से किसानों को राहत मिली. जहां डुमरांव में यह बारिश 2.2 एमएम दर्ज की गयी. जबकि इस दौरान विभिन्न क्षेत्रों में बिजली भी गुल रही. लोगों ने बताया कि शनिवार की सुबह करीब सात बजे अचानक मौसम बदलने के कारण तेज आंधी के साथ हल्की बारिश भी हुई. जिससे लोगों को लगा कि आंधी काफी तेज होगी लेकिन कुछ देर बाद ही आंधी थम गयी, जिसके बाद हल्की बारिश शुरू हो कर बंद हो गयी. लोगों ने बताया कि जिस समय आंधी बारिश आयी थी उस दौरान विभिन्न क्षेत्रों में बिजली भी गुल रही, जिसके कारण लोगों को परेशानी उठानी पड़ी. किसानों ने बताया कि रूक-रूक कर दो-तीन दिनों से आसमान में बादल छा रहे हैं. शनिवार की सुबह भी आसमान में बादल छाए हुए थे, इसी दौरान आंधी और हल्की बारिश होने लगी लेकिन कुछ मिनट के बाद ही आंधी बारिश थम गयी, किसानों ने बताया कि इस बारिश से गेहूं, अरहर, चना की खेती को लाभ मिलने की उम्मीद है. वहीं दूसरी ओर ग्रामीणों ने बताया कि रूक-रूक कर मौसम के बादलाव से लोग बीमार हो रहे हैं. सुबह और शाम हल्की ठंड और देर रात गर्मी का एहसास हो रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन