ePaper

14 अप्रैल से महादलित टोलों में लगेगा विकास शिविर

Updated at : 07 Apr 2025 9:52 PM (IST)
विज्ञापन
14 अप्रैल से महादलित टोलों में लगेगा विकास शिविर

प्रखंड क्षेत्र के पंचायतों में अनुसूचित जाति व अनुसूचित जनजाति विकास शिविर का आयोजन 14 अप्रैल से किया जायेगा. इस शिविर का उद्देश्य वहां के वंचित समुदायों की समस्याओं का त्वरित समाधान करना है.

विज्ञापन

राजगीर. प्रखंड क्षेत्र के पंचायतों में अनुसूचित जाति व अनुसूचित जनजाति विकास शिविर का आयोजन 14 अप्रैल से किया जायेगा. इस शिविर का उद्देश्य वहां के वंचित समुदायों की समस्याओं का त्वरित समाधान करना है. शिविर में संबंधित सरकारी विभागों के कर्मचारी उपस्थित रहेंगे. वह स्थानीय लोगों की शिकायतें सुनेंगे और मौके पर ही उसका समाधान सुनिश्चित करेंगे. इस विकास शिविर में अनुसूचित जाति व अनुसूचित जनजाति के लिए सरकार द्वारा चलायी जा रही सभी योजनाएं जैसे आवास, राशन कार्ड, वृद्धा, दिव्यांग एवं विधवा पेंशन, राष्ट्रीय पारिवारिक लाभयोजना, शौचालय निर्माण, जाति एवं निवास प्रमाण पत्र, मनरेगा जॉब कार्ड, स्वास्थ्य सेवाएं, श्रमिक कार्ड, कबीर अंत्येष्टि अनुदान योजना, शिक्षा संबंधी सहायता एवं अन्य सभी सरकारी योजनाओं की जानकारी लाभार्थियों को दी जायेगी. ताकि वे इनका पूरा लाभ उठा सकें. शिविर में आये सभी लोगों का जिनका आधार कार्ड, राशन कार्ड, प्रधानमंत्री आवास योजना आदि अन्य समस्याओं का उपस्थित संबंधित कर्मचारी तुरंत दुरुस्त करेंगे. इस संबंध में प्रखंड विकास पदाधिकारी मुकेश कुमार ने बताया कि अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति विकास शिविर का आयोजन पंचायत में 14 अप्रैल से 30 सितंबर तक किया जायेगा. इसमें महादलित टोला में विशेष शिविर लगाकर लोगों के कागजात को दुरुस्त किया जायेगा. इसके लिए शिविर में पंचायत स्तर के सभी कर्मचारी उपस्थित रहेंगे. उन्होंने बताया कि प्रशासन का यह प्रयास है कि सामाजिक समावेशन और अंतिम पंक्ति के व्यक्ति तक विकास की रोशनी पहुंचायी जाय. स्थानीय लोगों को इस शिविर में अधिक से अधिक संख्या में भाग लेने के लिए प्रेरित किया जा रहा है ताकि उनकी समस्याओं का समाधान त्वरित गति से हो सके और उन्हें सरकारी सुविधाएं सुलभ हो सके.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANTOSH KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By SANTOSH KUMAR SINGH

SANTOSH KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन