10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

आज से मॉर्निंग शिफ्ट में चलेंगे सभी सरकारी विद्यालय

जिले में गर्मी की शुरुआत होने के साथ ही विगत वर्षों की भांति इस वर्ष सोमवार से सभी सरकारी विद्यालय मॉर्निंग शिफ्ट में संचालित होने लगेंगे. उक्त आशय की जानकारी जिला शिक्षा पदाधिकारी राज कुमार ने दी.

बिहारशरीफ. जिले में गर्मी की शुरुआत होने के साथ ही विगत वर्षों की भांति इस वर्ष सोमवार से सभी सरकारी विद्यालय मॉर्निंग शिफ्ट में संचालित होने लगेंगे. उक्त आशय की जानकारी जिला शिक्षा पदाधिकारी राज कुमार ने दी. उन्होंने बताया कि ग्रीष्म काल में हर वर्ष छात्र शिक्षकों की स्वास्थ्य का ख्याल रखते हुए विद्यालयों का संचालन मॉर्निंग शिफ्ट में होते रहा है. इस वर्ष भी 7 अप्रैल से सभी सरकारी विद्यालय मॉर्निंग शिफ्ट में संचालित होने लगेंगे. उन्होंने बताया कि सोमवार से सभी स्कूल 6:30 बजे पूर्वाहन में खुलेंगे. सुबह 6:30 बजे से 7:00 के बीच स्कूलों में प्रार्थना आदि का कार्य किया जाएगा. 7:00 बजे पढ़ाई की पहली घंटी लगेगी. प्रत्येक घंटी 40 मिनट की निर्धारित की गई है. तीसरी घंटी 9:00 बजे समाप्त होगी. इसके बाद स्कूलों में मध्यांतर किया जाएगा. प्रारंभिक विद्यालयों में इसी अवधि में बच्चों को मध्यान भोजन भी परोसा जाएगा. मध्यांतर के बाद स्कूलों में 9:40 बजे से 12:20 बजे तक चार घंटी और पढ़ाई होगी. इसके बाद प्रधानाध्यापक तथा शिक्षक गण 10 मिनट अर्थात 12:30 बजे तक स्कूल में पढ़ाए गए कार्यों की समीक्षा करेंगे.इसी के साथ अगले दिन की कार्य योजना भी तैयार करेंगे. इस अवधि में शिक्षकों के द्वारा बच्चों के गृह कार्य की समीक्षा तथा जांच की जायेगी. 12:30 बजे स्कूलों में पूरी तरह से छुट्टी होगी. सभी सरकारी विद्यालयों में यह रूटीन गर्मी की छुट्टी होने तक लागू रहेगी. विशेष परिस्थिति में विभागीय निर्देश का पालन किया जाएगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel