बिहार: मंदार में ले सकेंगे नौका विहार का आनंद, सात साल बाद सैलानियों को मिलेगी सुविधा

Updated at : 16 Jun 2023 9:44 AM (IST)
विज्ञापन
बिहार: मंदार में ले सकेंगे नौका विहार का आनंद, सात साल बाद सैलानियों को मिलेगी सुविधा

धर्म, अध्यात्म, ऐतिहासिकता और मनोरम वादियों से भरपूर मंदार में सैलानी एक बार पुनः नौका विहार का आनंद ले पायेंगे. मंदार तराई स्थित पापहरणी सरोवर में जिलाधिकारी अंशुल कुमार के द्वारा आज नौका बिहार का विधिवत उद्घाटन किया जायेगा.

विज्ञापन

धर्म, अध्यात्म, ऐतिहासिकता और मनोरम वादियों से भरपूर मंदार में सैलानी एक बार पुनः नौका विहार का आनंद ले पायेंगे. मंदार तराई स्थित पापहरणी सरोवर में जिलाधिकारी अंशुल कुमार के द्वारा आज नौका बिहार का विधिवत उद्घाटन किया जायेगा. कार्यक्रम को लेकर गुरुवार को यहां पर काफी गहमागहमी देखी गयी. संवेदक पूजा अग्रवाल व मनीष अग्रवाल के द्वारा उद्घाटन समारोह की तैयारी जोर शोर से की जा रही है. संवेदक ने बताया कि पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए यहां पर नौका विहार का आयोजन पुनः शुरू किया जा रहा है. मालूम हो कि पर्यटन विभाग के साथ-साथ जिलाधिकारी बांका के द्वारा सैलानियों की सुविधा के लिए सारी तैयारियां करवायी जा रही है. अब देश विदेश से आये सैलानी एक बार फिर सरोवर में नौका विहार का आनंद ले पायेंगे.

7 साल तक लोगों ने उठाया था नौका विहार का आनंद

मालूम कि जिला प्रशासन के द्वारा 2013 में पापहारिणी सरोवर में नौका विहार आरंभ कराया गया था. तत्कालीन संवेदक कौशल सिंह के द्वारा इसका संचालन किया जा रहा था. 40 रुपये का टिकट लेकर चार व्यक्ति नौका विहार का आनंद ले रहे थे. लेकिन धीरे-धीरे यहां की सारी नाव जर्जर हो गयी और कोरोना काल में जब सैलानियों का आना बंद हो गया तो 2020 में नौका विहार बंद हो गया. हालांकि इस बार सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किये गये हैं. टिकट दर बढ़ाकर 50 रुपया कर दिया गया है. 50 रुपये का टिकट कटाकर सैलानी नौका विहार का आनंद ले पायेंगे. यहां सैलानियों के सुरक्षा की भी पूरी व्यवस्था की गयी है.

Also Read: बिहार: मॉर्निंग वॉक के दौरान सीएम नीतीश कुमार की सुरक्षा घेरे में घुसा बाइक सवार, पुलिस ने आरोपी को दबोचा
पिकनिक मनाने भी पहुंचे सरोवर

गर्मी की छुट्टियों में अगर आप परिवार या दोस्तों के साथ पिकनिक बनाने की योजना बना रहे हैं तो भी पापहरणी सरोवर पहुंच सकते हैं. यहां आने वाले सैलानियों के लिए पिकनिक मनाने की भी पूरी व्यवस्था है. सरकार के द्वारा इस स्थान को एक बेहतरीन टूरिस्ट प्लेस के रुप में विकसीत करने की कोशिश की जा रही है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन