बिहार में किसानों की आंखों से आंसू निकाल रहा प्याज, दो से तीन रुपये में बेचने की मजबूरी, जानें कारण

Agriculture News: बिहार में प्याज की कीमतों में भारी गिरावट दर्ज की गई है. आपको बता दें कि प्याज किसानों के आंसू निकाल रहा है. किसान दो से तीन रुपये में प्याज को बेचने के लिए मजबूर हो गए है. वहीं, मंडी के भाव की बात करें तो मंडी में प्याज की कीमत सात से आठ रुपए किलो है.
Agriculture News: बिहार में प्याज की कीमतों में भारी गिरावट दर्ज की गई है. आपको बता दें कि प्याज किसानों के आंसू निकाल रहा है. किसान दो से तीन रुपयों में प्याज को बेचने के लिए मजबूर हो गए है. वहीं, मंडी के भाव की बात करें तो मंडी में प्याज की कीमत सात से आठ रुपए किलो है. आम लोग बाजारों में 18 से 20 रुपए किलो के भाव में प्याज खरीद सकते है. राजधानी पटना के बोरिंग रोड चौराहा पर 20 रुपए किलो के भाव से प्याज मिल रहा है.
गोरतलब है कि प्याज की पैदावार अच्छी होने से यहां किसानों के चेहरे खिल गए थे. उन्होंने बंपर कमाई का अंदाजा लगाया था. लेकिन अब कीमतों में गिरावट होने की वजह से किसानों को लाखों रुपयों का नुकसान हुआ है. महाराष्ट्र, गुजरात और राजस्थान में प्याज की पैदावर बढ़िया रही है. प्याज की कीमतों में गिरावट की कई कारण है. जानकारी के अनुसार यहां भारी मात्रा में प्याज बंगाल और नासिक से आती है. इस वजह से यहां प्याज की कोई कमी नहीं है.
Also Read: चुनाव आयोग ने ट्रांसजेंडर मोनिका दास को बनाया स्टेट आइकॉन, मिली ये जिम्मेदारी
वहीं, बिहार में गर्मी में भी लगातार इजाफा हो रहा है. कई जिलों का तापमान 40 के पार पहुंच चुका है. इस कारण भारी मात्रा में प्याज खराब हो रहे है. मंडी में प्याज की बर्बादी का नजारा साफ तौर पर देखा जा सकता है. यहां प्याज को फेंका भी जा रहा है. प्याज बर्बाद होने की वजह से किसान नुकसान में इसे बेच रहे है. बाजारों में प्याज की खपत नहीं हो पा रही है. इस वजह से भी इसके दाम में भारी गिरावट दर्ज की जा रही है.
Published By: Sakshi Shiva
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










