15.2 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar News: सोना खरीदने के लिए दिखाना पड़ेगा अपना चेहरा, जानें बिहार के सर्राफा व्यापारियों का बड़ा फैसला

Bihar News: बढ़ती लूट और चोरी की घटनाओं के बीच पटना के सर्राफा बाजार में अब सोना-चांदी खरीदना सिर्फ जेब का नहीं, पहचान का भी सवाल बन गया है.ज्वेलरी दुकानों पर चेहरा ढककर पहुंचने वाले ग्राहकों को अब पहले अपनी पहचान दिखानी होगी, तभी कारोबार आगे बढ़ेगा.

Bihar News: बिहार की राजधानी पटना समेत राज्यभर में आभूषण दुकानों को निशाना बनाकर हो रही वारदातों ने सर्राफा व्यापारियों की चिंता बढ़ा दी है. इसी पृष्ठभूमि में ऑल इंडिया ज्वेलर्स एंड गोल्डस्मिथ फेडरेशन, बिहार चैप्टर ने सुरक्षा के मद्देनजर एक अहम फैसला लिया है. अब मास्क, हेलमेट, बुर्का या हिजाब पहनकर आने वाले ग्राहकों से सीधे लेन-देन नहीं किया जाएगा. व्यापारियों का कहना है कि यह कदम किसी समुदाय के खिलाफ नहीं, बल्कि सुरक्षा और पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए उठाया गया है.

सुरक्षा को लेकर क्यों लिया गया फैसला

फेडरेशन के बिहार अध्यक्ष अशोक कुमार वर्मा के अनुसार, हाल के दिनों में कई ऐसी घटनाएं सामने आई हैं, जहां अपराधियों ने ग्राहक का रूप धरकर ज्वेलरी दुकानों में वारदात को अंजाम दिया. इससे न सिर्फ आर्थिक नुकसान हुआ, बल्कि दुकानदारों और कर्मचारियों की जान भी खतरे में पड़ी.

इन्हीं अनुभवों के आधार पर यह निर्णय लिया गया कि चेहरा पूरी तरह ढका होने की स्थिति में व्यापार नहीं किया जाएगा, ताकि पहचान सुनिश्चित हो सके.

सम्मानजनक तरीके से होगा अनुरोध

सर्राफा संघ ने साफ किया है कि इस नियम को लागू करते समय ग्राहकों के सम्मान का पूरा ध्यान रखा जाएगा. चूंकि ज्वेलरी दुकानों में बड़ी संख्या में महिला ग्राहक आती हैं, इसलिए उनसे विनम्रता से चेहरा स्पष्ट रखने का अनुरोध किया जाएगा. व्यापारियों का कहना है कि सहयोग मिलने पर यह व्यवस्था सभी के लिए सुरक्षित माहौल तैयार करेगी.

पूरे बिहार में लागू करने की तैयारी

यह फैसला केवल पटना तक सीमित नहीं रहेगा. गोपालगंज, छपरा, आरा, बक्सर, भागलपुर, गया, मुजफ्फरपुर, मोतिहारी, औरंगाबाद, जहानाबाद, सासाराम और नवादा समेत कई जिलों के सर्राफा संगठनों ने इस निर्णय पर सहमति जताई है. राजधानी के कई इलाकों में दुकानों के बाहर इस संबंध में नोटिस भी लगाए जाने लगे हैं.

फेडरेशन ने इस निर्णय की जानकारी जिला प्रशासन और पटना एसपी को भी दे दी है. आगे चलकर डीजीपी और मुख्य सचिव को औपचारिक रूप से अवगत कराने की योजना है. व्यापारियों का मानना है कि प्रशासन और कारोबारियों के सहयोग से ही ज्वेलरी बाजार में बढ़ते अपराध पर प्रभावी अंकुश लगाया जा सकता है.

Also Read: वैश्विक तनाव का असर, सोना चमका, चांदी ने लगाई लंबी छलांग, जानें क्या हैं आज के ताजा भाव

Pratyush Prashant
Pratyush Prashant
कंटेंट एडिटर और तीन बार लाड़ली मीडिया अवॉर्ड विजेता. जेंडर और मीडिया विषय में पीएच.डी. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल की बिहार टीम में कार्यरत. डेवलपमेंट, ओरिजनल और राजनीतिक खबरों पर लेखन में विशेष रुचि. सामाजिक सरोकारों, मीडिया विमर्श और समकालीन राजनीति पर पैनी नजर. किताबें पढ़ना और वायलीन बजाना पसंद.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel