Bihar Inter Exam 2021: बिहार बोर्ड इंटर की परीक्षा कल से, परिक्षार्थियों को एग्जाम हॉल में प्रवेश से पहले ये 5 बातें जान लेनी चाहिए

Bihar Board Inter Exam 2021: बिहार बोर्ड की इंटर की परीक्षा कल से यानी सोमवार (एक फरवरी) से शुरू हो रही है.परीक्षा 13 फरवरी तक चलेगी. छात्रों को निर्धारित समय से दस मिनट पहले परीक्षा केंद्र (Exam Centre) पहुंचना होगा. देर से आने पर परीक्षा में शामिल नहीं हो सकेंगे. देर से आने पर परीक्षा में शामिल नहीं हो सकेंगे.
Bihar Board Inter Exam 2021: बिहार बोर्ड की इंटर की परीक्षा सोमवार से शुरू हो रही है.परीक्षा 13 फरवरी तक चलेगी. छात्रों को निर्धारित समय से दस मिनट पहले परीक्षा केंद्र (Exam Centre) पहुंचना होगा. देर से आने पर परीक्षा में शामिल नहीं हो सकेंगे. प्रथम पाली सुबह 9:30 बजे व द्वितीय पाली 1:45 बजे शुरू होगी. परीक्षार्थी को परीक्षा कक्ष में 15 मिनट का अतिरिक्त समय प्रश्नपत्र पढ़ने के लिए दिया जायेगा.
बिहार बोर्ड के द्वारा शीतलहर को देखते हुए छात्रों को जूता-मोजा पहनकर आने की इजाजत मिल गयी है. छात्र अब जूता- मोजा पहनकर परीक्षा भवन में प्रवेश कर सकते हैं. छात्र हित को ध्यान में रखकर यह निर्णय लिया गया है.
परीक्षा को लेकर बिहार बोर्ड की पूरी तैयारी है. किसी भी छात्र को समस्या हो, तो वह फोन नंबर-0612-2230009 तथा फैक्स नंबर 0612-2222575 पर संपर्क कर जानकारी ले सकता है. बिहार में कुल 1,473 परीक्षा केंद्रों पर दो पालियों में परीक्षा होगी. इसमें करीब साढ़े तीन लाख छात्र परीक्षा में शामिल हो रहे हैं.
बिहार विद्यालय परीक्षा समिति के अध्यक्ष ने बताया कि चार मॉडल परीक्षा केंद्र बनाये गये हैं, जहां छात्राएं ही परीक्षा में सम्मिलित होंगी तथा इन केंद्रों पर प्रतिनियुक्त केंद्राधीक्षक, दंडाधिकारी, वीक्षक सहित सभी सुरक्षाकर्मी भी महिलाएं ही रहेंगी. इस वर्ष ऑब्जेक्टिव एवं सब्जेक्टिव दोनों में 100 प्रतिशत अतिरिक्त प्रश्नों का विकल्प दिया जायेगा. सूचनाओं के आदान-प्रदान के लिए एक वाट्सअप ग्रुप भी बनाया गया है.
परीक्षा केंद्र में परीक्षार्थियों के प्रवेश के समय गेट पर तलाशी की व्यवस्था की जायेगी. मोबाइल फोन या किसी भी तरह के कागजात नहीं ले जा सकते हैं. पकड़े जाने पर नियमानुसार कार्रवाई होगी.
एडमिट कार्ड या उत्तरपुस्तिका में कुछ त्रुटि भी होगी, तो उन्हें परीक्षा देने दिया जायेगा. जिनके एडमिट कार्ड में फोटो त्रुटिपूर्ण है, उन्हें परीक्षा में सम्मिलित कराये जाने से पहले उनका भौतिक सत्यापन कर लिया जाना आवश्यक है. परीक्षा केंद्र के 200 मीटर तक धारा 144 प्रभावी रहेगी. इसके अतिरिक्त कोरोना को लेकर सरकारी निर्देशों का पालन सभी को करना होगा.
Posted By: Utpal Kant
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




