20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

कोरोना को लेकर अलर्ट मोड पर बिहार सरकार, संक्रमितों की संख्या बढ़ी तो रद्द होगी डॉक्टरों की छुट्टियां

कई देशों में बढ़ते संक्रमण को देखते हुए आइएमए ने अलर्ट जारी किया है. आइएमए के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ सहजानंद प्रसाद सिंह ने कहा कि सभी लोगों को कोरोना प्रोटॉकाल पालन करने का निर्देश दिया गया है. उन्होंने कहा कि पटना समेत पूरे बिहार व भारत की स्थिति अभी चिंताजनक नहीं है. इसलिए घबराने की जरूरत नहीं है.

पड़ोसी देश चीन में कोरोना संक्रमण के मामले बढ़ने के बाद बिहार का स्वास्थ्य विभाग भी अलर्ट मोड में दिख रहा है. पटना के सिविल सर्जन, पीएमसीएच के अधीक्षक, आइजीआइएमएस के निदेशक समेत अन्य सरकारी अस्पतालों के जिम्मेदार अधिकारी ने अपने सीनियर डॉक्टरों व प्रभारियों के साथ बैठ कर स्वास्थ्य विभाग की नयी एडवाइजरी को प्रमुखता से लागू करने का निर्देश जारी किया है. नयी एडवाइजरी में तय किया गया है कि अगर कोरोना के मामले बढ़ते हैं, तो डॉक्टरों व स्टाफ की छुट्टियां रद्द हो जायेंगी. अगर इस दौरान कुछ लोग छुट्टी पर हैं तो उन्हें 48 घंटे के अंदर अस्पताल में काम पर लौटना होगा. यह नियम सभी सरकारी अस्पतालों व मेडिकल कॉलेज अस्पतालों के लिए लागू किया जायेगा.

मरीज के पास एक परिजन ही रहेंगे

पीएमसीएच व आइजीआइएमएस में कोविड प्रोटोकॉल को लागू करने का फैसला किया गया है. पीएमसीएच के अधीक्षक डॉ आइएस ठाकुर ने कहा कि कोरोना को लेकर अस्पताल अलर्ट हैं. अब से हर मरीज के पास अधिकतम एक मरीज ही रहेगा. अस्पताल में तैनात सभी कर्मियों को प्रिकॉशन डोज लगाया जायेगा. कर्मचारी, डॉक्टर और नर्सों को कोविड मरीजों के इलाज के लिए ट्रेनिंग दी जायेगी. उन्होंने बताया कि एमबीबीएस और पारामेडिकल के छात्रों को भी प्रिकॉशन डोज लगाया जायेगा. इसके लिए अधिक से अधिक वैक्सीन का इंतजाम किये जा रहे हैं.

अभी पटना में काबू में है कोरोना

कई देशों में बढ़ते संक्रमण को देखते हुए इंडियन मेडिकल एसोसिएशन (आइएमए) ने भी अलर्ट जारी किया है. आइएमए के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ सहजानंद प्रसाद सिंह ने कहा कि सभी लोगों को कोरोना प्रोटॉकाल पालन करने का निर्देश दिया गया है. उन्होंने कहा कि पटना समेत पूरे बिहार व भारत की स्थिति अभी चिंताजनक नहीं है. इसलिए घबराने की जरूरत नहीं है, हालांकि कोविड के नियमों का पालन जरूर करना होगा.

Also Read: बिहार में कोरोना को लेकर सीएम ने स्वास्थ्य विभाग को दिया अलर्ट रहने का निर्देश, कहा घबराने की जरूरत नहीं
यह एडवाइजरी की गयी है जारी

  • सभी सार्वजनिक स्थानों पर फेस मास्क का प्रयोग करें

  • ओपीडी या इमरजेंसी में सोशल डिस्टैंसिंग बनाकर रखें

  • लैब, ओपीडी आदि जगहों पर भीड़ से बचना है

  • विदेश या दूसरे राज्यों से यात्रा कर आये मरीज पर विशेष नजर रख कर इलाज करना है

  • बुखार, गले में खराश, खांसी आदि लक्षण मिलते ही तुरंत कोविड जांच करवाएं

  • साबुन और पानी या सैनिटाइजर से नियमित रूप से हाथ धोना होगा

  • लूज मोशन व लंबे समय से बुखार व खांसी होने पर डॉक्टर से सलाह लें

  • एहतियाती खुराक सहित कोविड टीकाकरण जल्द से जल्द करवाएं

  • स्वास्थ्य विभाग व जिला प्रशासन की ओर से जारी सरकारी एडवाइजरी का पालन करें

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel