bhagalpur news. श्रावणी मेला की तैयारी को लेकर एसएसपी और सिटी एसपी ने किया घाटों का निरीक्षण

Updated:
विज्ञापन
bhagalpur news. श्रावणी मेला की तैयारी को लेकर एसएसपी और सिटी एसपी ने किया घाटों का निरीक्षण

सोमवार को वरीय पुलिस अधीक्षक हृदय कांत एवं पुलिस अधीक्षक नगर शुभांक मिश्रा ने शहरी क्षेत्र अंतर्गत विभिन्न महत्वपूर्ण स्थलों का निरीक्षण किया.

विज्ञापन

श्रावणी मेला-2025 को लेकर प्रशासनिक स्तर पर तैयारियां तेज हो गयी हैं. इसी क्रम में सोमवार को वरीय पुलिस अधीक्षक हृदय कांत एवं पुलिस अधीक्षक नगर शुभांक मिश्रा ने शहरी क्षेत्र अंतर्गत विभिन्न महत्वपूर्ण स्थलों का निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने बरारी पुल घाट, सीढ़ी घाट और बूढ़ानाथ मंदिर परिसर का दौरा किया. विधि-व्यवस्था, सुरक्षा प्रबंधन, भीड़ नियंत्रण व अन्य आवश्यक व्यवस्थाओं की गहन समीक्षा की. निरीक्षण के क्रम में नगर पुलिस उपाधीक्षक, अंचल पुलिस निरीक्षक, संबंधित थानाध्यक्ष एवं अन्य पुलिस पदाधिकारी भी मौजूद थे. अधिकारियों ने मौके पर मौजूद पुलिस अधिकारियों को निर्देशित किया कि श्रावणी मेला के दौरान घाटों और मंदिर परिसर में अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती सुनिश्चित की जाये ताकि श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो. निर्देश दिया कि सीसीटीवी कैमरे की संख्या बढ़ायी जाये. भीड़ को नियंत्रित करने के लिए बैरिकेडिंग की समुचित व्यवस्था हो. श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए ट्रैफिक व्यवस्था को सुचारू बनाये रखने पर भी जोर दिया गया. इसके लिए वैकल्पिक मार्ग, पार्किंग स्थलों की पहचान एवं यातायात पुलिस की तैनाती की योजना तैयार करने का निर्देश दिया गया. 30 जून तक कर ली जायेगी सभी तैयारी : एसएसपी

एसएसपी हृदयकांत ने बताया कि श्रावणी मेला के दौरान घाट पर स्नान और जल भरने के दौरान भीड़ नियंत्रित कैसे की जायेगी इसकी तैयारी की जा रही है ताकि किसी तरह का भगदड़ नहीं हो. महिला और पुरुष श्रद्धालु के लिए अलग इंतजाम हो. घाट से पहले ही वाहनों की पार्किंग की जायेगी. इसके लिए जगह चिह्नित किया जा रहा है. इस दौरान चोर और झपटमार पर विशेष नजर रहेगी. लगातार माइकिंग होगी. हमलोगों ने लक्ष्य रखा है कि 30 जून तक सारी तैयारी पूरी कर लें. ट्रैफिक रुट पहले ही जारी कर दिया जायेगा.

दोनों जिलों में अतिरिक्त पुलिस बलों की होगी तैनाती : आइजी

भागलपुर के रेंज आइजी विवेक कुमार ने कहा कि श्रावणी मेला को लेकर भागलपुर और बांका जिलों में अतिरिक्त पुलिस बलों की तैनाती की जायेगी. इसके लिए पुलिस बलों की संख्या का निर्धारण कर लिया गया है. दूसरी तरफ अंतर जिला पुलिस पदाधिकारियों और अंतरराज्यीय पुलिस पदाधिकारियों की बैठक की जा रही है. इसमें सभी प्रकार की तैयारियों की समीक्षा की जायेगी.

श्रावणी मेले में 24×7 होगी गश्ती और छापेमारी

जिलाधिकारी की ओर से जारी श्रावणी मेले की तैयारी पर निर्देश जारी करते हुए कहा है कि अवैध शराब और मादक पदार्थों के खिलाफ 24×7 गश्ती और छापेमारी को लेकर भागलपुर जिले के सभी मद्यनिषेध थानाध्यक्षों को विशेष निर्देश जारी किया गया है. ब्रेथएनालाइजर जांच का वीडियो बनाकर व्हाट्सएप ग्रुप पर भेजने और चेक पोस्ट पर कैमरे के सामने जांच कर उसे पंजी में दर्ज करने को कहा गया है. स्निफर डॉग की मदद से वाहनों व सामानों की तलाशी होगी. सभी होटल, रेस्टोरेंट, लॉज व सार्वजनिक स्थलों पर शराब सेवन व आपूर्ति की सघन जांच के निर्देश हैं. होम डिलीवरी करने वालों पर विशेष नजर रखने और कार्रवाई के लिए कहा गया है. ड्रोन संचालन से निगरानी और सोशल मीडिया सूचनाओं के आधार पर अजगैबीनाथ मंदिर की रेकी करने की योजना बनायी गयी है, जिसमें चयनित एजेंसियों व व्यक्तियों की भागीदारी अपेक्षित है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
निशिरंजन ठाकुर

लेखक के बारे में

By निशिरंजन ठाकुर

निशिरंजन ठाकुर मुख्यधारा की पत्रकारिता में 25 वर्षों से अधिक समय से सक्रिय. साहित्यिक विषयों में भी गहरी रूचि. खबरों में तथ्य के साथ मानवीय संवेदना और भाषा की सादगी को अहम मानते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन