Bihar Bhumi: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग से जुड़ी सेवाओं को आम लोगों तक समय पर पहुंचाने के उद्देश्य से 5 जनवरी को भागलपुर में भूमि सुधार जन कल्याण संवाद का आयोजन किया जाएगा. यह कार्यक्रम टाउन हॉल में आयोजित होगा, जिसकी अध्यक्षता उपमुख्यमंत्री सह राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री विजय कुमार सिन्हा करेंगे. इस मौके पर विभाग के प्रधान सचिव सीके अनिल समेत राजस्व मुख्यालय के कई वरीय अधिकारी मौजूद रहेंगे.
कार्यक्रम दो पालियों में आयोजित किया जाएगा. पहली पाली सुबह 11 बजे से दोपहर 2:30 बजे तक चलेगी, जिसमें आम लोगों की समस्याएं सुनी जाएंगी. इस दौरान दाखिल-खारिज, परिमार्जन प्लस, ई-मापी समेत विभाग से जुड़ी ऑनलाइन सेवाओं से संबंधित शिकायतें ली जाएंगी. कुछ मामलों में अंचलवार आवेदन चुनकर संबंधित अंचलाधिकारी और राजस्व कर्मचारी को आवेदनकर्ता के सामने बैठाकर समस्या का समाधान तलाशा जाएगा. इस सत्र में सभी अंचल अधिकारी, राजस्व अधिकारी और कर्मचारी उपस्थित रहेंगे.
आवेदनकर्ताओं का पंजीकरण सुबह 9 बजे से 10:30 बजे तक टाउन हॉल में अंचलवार बनाए गए काउंटर पर किया जाएगा. आवेदन में अंचल का नाम, पूरा पता और मोबाइल नंबर देना अनिवार्य होगा, ताकि की गई कार्रवाई की जानकारी मैसेज के माध्यम से मिल सके. जिला प्रशासन ने अपील की है कि यदि किसी समस्या को लेकर पहले आवेदन दिया गया हो, तो उसकी प्रति भी साथ लाएं.
यह भी तय किया गया है कि जन संवाद में मिले सभी आवेदनों को पोर्टल पर अपलोड कर समयसीमा के भीतर कार्रवाई की जाएगी. समीक्षा बैठक के मद्देनज़र चिकित्सा और उपार्जित अवकाश को छोड़कर सभी अवकाश रद्द कर दिए गए हैं.
दूसरी पाली में शाम 3:30 बजे से 5 बजे तक राजस्व विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों के साथ समीक्षा बैठक होगी. इसमें प्रमंडलीय आयुक्त, जिलाधिकारी, अपर समाहर्ता और सभी संबंधित पदाधिकारी शामिल होंगे. बैठक में अभियान बसेरा-2 समेत सभी ऑनलाइन सेवाओं की प्रगति की समीक्षा की जाएगी.

