15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

भागलपुर-हावड़ा वंदे भारत से सफर के लिए हो जाएं तैयार, हंसडीहा होकर इस तारीख से चलेगी यह ट्रेन…

Vande Bharat Train: भागलपुर-हावड़ा के बीच वंदे भारत ट्रेन शुरू होने की संभावित तारीख सामने आ गयी है. यह ट्रेन हंसडीहा-दुमका होकर चलेगी. जानिए पूरी जानकारी...

ललित किशोर मिश्र, भागलपुर: भागलपुर-हावड़ा वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन जल्द ही शुरू होने वाली है. भागलपुर-हावड़ा वंदे भारत एक्सप्रेस आठ चेयरकार कोच वाली ट्रेन होगी. 15 सितंबर से इस ट्रेन के शुरू होने की पूरी उम्मीद है. इस रेलखंड पर चलने वाली यह पहली वंदे भारत है. ट्रेन को हरी झंडी दिखाने के लिए रेल मंत्री भी आ सकते हैं. इसके उद्घाटन में कई जनप्रतिनिधि व रेलवे के वरीय पदाधिकारियों के आने की उम्मीद है. वहीं इस ट्रेन का एक टाइम टेबल भी वायरल हो रहा है,लेकिन इसकी पुष्टि कोई नहीं कर रहा है.

प्लेटफॉर्म नंबर 6 से खुल सकती है ट्रेन, 8 कोच होंगे

माना जा रहा है कि रेलवे स्टेशन के छह नंबर प्लेटफॉर्म वंदे भारत का परिचालन होना है. रेल डिवीजन के डीआरएम इस प्लेटफॉर्म का गहन मुआयना भी किया है. छह नंबर प्लेटफॉर्म जब से बना है तब से यहां से एक भी एक्सप्रेस ट्रेन का परिचालन नहीं हुआ है. अब वंदे भारत का परिचालन होगा. यह प्लेटफॉर्म 20 कोच वाले एक्सप्रेस ट्रेन इतना लंबा नहीं बना है. लेकिन आठ कोच वाली ट्रेन के लिए यह प्लेटफॉर्म उपयोगी है. इस प्लेटफॉर्म के दोनों फुट ओवर ब्रिज काफी चौड़ा है.

ALSO READ: Bihar Land Survey: भागलपुर में जमीन की समस्याओं के लिए लगेगा कैंप, जानिए तारीख और प्रक्रिया…

एक नंबर को छोड़कर दो से छह नंबर प्लेटफॉर्म हंसडीहा-दुमका से है कनेक्ट

छह नंबर प्लेटफॉर्म हंसडीहा- दुमका रेलखंड से कनेक्ट है. एक नंबर प्लेटफॉर्म को छोड़कर दो से लेकर छह नंबर प्लेटफॉर्म तक इस रेलखंड से कनेक्ट है. दो व तीन नंबर प्लेटफॉर्म की चौड़ाई काफी कम है. इसलिए छह नंबर प्लेटफॉर्म वंदे भारत एक्सप्रेस के चलने के लिए उचित माना जा रहा है.

भागलपुर से दुमका रेलखंड हैं सिंगल लाइन, स्पीड है 110

भागलपुर से दुमका रेलखंड अभी सिंगल लाइन है. इस रेलखंड में कई एक्सप्रेस ट्रेनों का परिचालन होता है.वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन की स्पीड 130 है. लेकिन इस रेलखंड में अभी तक एक्सप्रेस ट्रेनों की स्पीड 110 ही है. अगरतला राजधानी एक्सप्रेस भी भागलपुर रेलवे स्टेशन होकर गुजरती है और इस ट्रेन की स्पीड भी अधिक है लेकिन इस रेलखंड पर यह भी 110 के स्पीड में ही चलती है.सूत्र बताते हैं कि वंदे भारत एक्सप्रेस से करीब 6 घंटे में भागलपुर-हावड़ा की दूरी तय होगी.

ThakurShaktilochan Sandilya
ThakurShaktilochan Sandilya
डिजिटल मीडिया का पत्रकार. प्रभात खबर डिजिटल की टीम में बिहार से जुड़ी खबरों पर काम करता हूं. प्रभात खबर में सफर की शुरुआत 2020 में हुई. कंटेंट राइटिंग और रिपोर्टिंग दोनों क्षेत्र में अपनी सेवा देता हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel