रमजानुल मुबारक कल से, नमाज और रोजा में बीतेंगे 30 दिन

Published at :28 Feb 2025 9:09 PM (IST)
विज्ञापन
रमजानुल मुबारक कल से, नमाज और रोजा में बीतेंगे 30 दिन

इस्लाम के पांच खम्भे है. जिनमें शहादत, नमाज, रोजा, जकात और हज शामिल है.

विज्ञापन

बेतिया. इस्लाम के पांच खम्भे है. जिनमें शहादत, नमाज, रोजा, जकात और हज शामिल है. अल्लाहताला ने सबसे अहम नमाज का दर्जा दिया है. उसके बाद अगर कोई इबादत है तो वह रमजानुल मुबारक के रोजे हैं. अल्लाहताला रोजेदार को इसका अज्र खुद देता है. रमजानुल मुबारक का पवित्र महीना इबादत वाला महीना है. उक्त बातें जंगी मस्जिद के इमाम मौलाना नजमुद्दीन अहमद कासमी ने शुक्रवार को जुमे की नमाज में नमाजियों को सम्बोधित करते हुए कहीं. उन्होंने कहा कि सिर्फ भूखे पेट पूरे दिन रहना, रोजा नही कहलाता है, बल्कि तकवा के साथ रोजा रखना अल्लाताला को काफी पसंद है. रोजा पूरे शरीर का होता है. इस महीने मे रात्रि मे विशेष नमाज पढ़ी जाती है, जिसे तरावीह की नमाज कहते है. कल रविवार अर्थात 2 मार्च को रमजानुल मुबारक का पहला रोजा होगा. शनिवार से विशेष नमाज (तरावीह) शुरु हो जाएगी. सुबह चार बजे सेहरी खाने के साथ ही पहला रोजा शुरु हो जाएगा. रोजे के तैयारी के लिए इफ्तार के लिए सामानों की खरीदारी मुस्लिम धर्मावलंबी शुरु कर दिए है. लगभग तेरह घंटे भूखे प्यासे रहने के बाद शाम लगभग छः बजे इफ्तार किया जाएगा. रमजान की तैयारियों के लिए खरीदारी जम कर की जा रही है. सबसे ज्यादा भीड़ किराना दुकानों पर हो रही है. एक महीने के लिए इफ्तार और सेहरी के लिए खाद्य सामग्रियों की खरीदारी लोग कर रहे है. इफ्तार के लिए चना, चना दाल, बेसन, मैदा, रिफाइन, सरसों तेल के साथ साथ खजूर और रूहअफजा की भी खरीदारी की जा रही है. हर साल की तरह इस साल भी खजूर की मांग बहुत ज्यादा हो रही है. इसी से इफ्तार की शुरुआत होती है. दुकानदार फरीद अख्तर ने बताया कि ब्रांडी, अजवा, किमिया, फर्द, रॉयल पाम, मोरियम आदि खजूर की मांग ज्यादा हो रही है. हर मुस्लिम परिवार अपने बजट के मुताबिक खजूर खरीदते है. इफ्तार को ले फलों की बिक्री काफी तेज हो गई है. जिसमें सेब, अंगूर, अनार और पपीता की खरीदारी ज्यादा कर रहे है. इसके साथ ही शर्बत बनाने के लिए रूह अफजाह भी हर मुस्लिम परिवार जरूर खरीदता है. रमजान को लेकर नौजवान काफी उत्साहित है. बच्चें, युवा अपनी अपनी पसंद के मुताबिक टोपियां खरीद रहे है. सेहरी के लिए दूध की खपत भी काफी बढ़ जाएगी. दुकानों पर पैकेट वाले दूध की पहले से ज्यादा बिक्री बढ़ गई है.

– बाजार मूल्य

चना 75 – 85 रु किलो

चना दाल 80 – 85 रु किलो

बेसन 120 रु किलो

रिफाइन 155 रु किलो

रूह अफजाह 155 रु

चीनी 46 रु किलो

– खजूर की कीमत (वेराइटी अनुसार)

ब्रांडी : 900 रु किलो

अजवा : 1500 रु किलो

कलमी : 1400 रु किलो

अल जाबीर : 500 रु किलो

फर्द : 450 रु किलो

रॉयल पाम : 700 रु किलो

मोरियम : 600 रु किलो

किमिया : 400 रु किलो

रॉयल पाम : 600 रु किलो

फर्द : 400 रु किलो

कुची : 600 रु किलो

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन