चांदन नदी में स्नान कर सूर्यदेव को दिया अर्घ्य, बाबा ब्रह्मदेव स्थान में हुई विशेष पूजा

बाबा ब्रह्मदेव स्थान का तस्वीर | Prabhat Khabar Network
रविवार की सुबह श्रद्धालुओं ने चांदन नदी में पवित्र स्नान किया और सूर्यदेव को अर्घ्य देकर सुख-समृद्धि की कामना की. इसके अलावा, करनावै के बाबा ब्रह्मदेव स्थान, मंदार मधुसूदन मंदिर, शनि मंदिर और ठाकुरबाड़ी जैसे प्रमुख मंदिरों में भी विशेष पूजा-अर्चना और महाआरती का आयोजन किया गया.
रविवार की सुबह श्रद्धालुओं ने सबसे पहले चांदन नदी में पवित्र स्नान किया और उसके बाद भगवान भास्कर (सूर्यदेव) को अर्घ्य देकर अपने परिवार की सुख, समृद्धि और शांति की कामना की. श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए सूर्यदेव मंदिर का पट सुबह 5:00 बजे ही खोल दिया गया था. इसके अलावा सदर प्रखंड के करनावै गांव स्थित बाबा ब्रह्मदेव स्थान सहित शहर के अन्य प्रमुख मंदिरों में भी विशेष पूजा-अर्चना और महाआरती का आयोजन हुआ.
करनावै के बाबा ब्रह्मदेव स्थान में श्रद्धालुओं ने चढ़ाया दूध और जनैऊ
सदर प्रखंड क्षेत्र के करनावै गांव स्थित बाबा ब्रह्मदेव स्थान में रविवार को साप्ताहिक विशेष पूजा का आयोजन किया गया. मंदिर के पुजारी बबलू कुमार ने बताया कि इस स्थान की क्षेत्र में गहरी मान्यता है:
- विशेष पूजन सामग्री: मंदिर पहुंचे श्रद्धालुओं ने भगवान ब्रह्मदेव को दूध, पान, सुपारी, जनैऊ और मिठाई सहित अन्य पारंपरिक पूजन सामग्री अर्पित की.
- मान्यता: पुजारी के अनुसार, जो भी श्रद्धालु इस मंदिर में सच्चे मन से आकर पूजा-अर्चना करते हैं, बाबा ब्रह्मदेव उनकी हर मनोकामना पूरी करते हैं.
मंदार मधुसूदन मंदिर में हुआ भगवान का पंचामृत स्नान
प्रसिद्ध मंदार मधुसूदन मंदिर में रविवार को भगवान की विशेष पूजा-अर्चना की गई, जिसका पूरा शेड्यूल तय समय के अनुसार संपन्न हुआ:
- सुबह 07:30 बजे: पुजारी बिंदेश्वरी उर्फ पटल झा एवं लक्ष्मण झा के द्वारा भगवान मधुसूदन को पंचामृत से स्नान कराया गया.
- दोपहर 12:00 बजे: भगवान को भव्य राजभोग लगाया गया.
- दोपहर 01:00 बजे: आम श्रद्धालुओं के दर्शन के लिए मंदिर के पट खोल दिए गए.
- शाम 06:00 बजे: भगवान का विशेष श्रृंगार किया गया और उसके बाद भव्य संध्या आरती का आयोजन हुआ.
शनि मंदिर और ठाकुरबाड़ी में गूंजे जयकारे
शहर के अन्य प्रमुख मंदिरों में भी सुबह से ही भक्तों की कतारें देखी गईं:
- विजयनगर शनि मंदिर: मंदिर का पट सुबह 5:00 बजे ही खुल गया था, जहां सुबह की पूजा के बाद शाम में विशेष महाआरती का आयोजन किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में स्थानीय लोग शामिल हुए.
- अन्य देवस्थल: शहर की पुरानी ठाकुरबाड़ी, भयहरण स्थान एवं बाबूटोला स्थित पंचमुखी मंदिर में भी सुबह और शाम के समय विशेष पूजा-अर्चना के साथ संध्या महाआरती का आयोजन किया गया. सभी मंदिरों के पट सुबह 5:00 बजे खुल जाने से श्रद्धालुओं को दर्शन करने में सहूलियत हुई.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में
By चंदन कुमार
चंदन कुमार बांका में प्रिंट माध्यम में 15 और डिजिटल माध्यम में पिछले 5 वर्षों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. सामाजिक सरोकार, शिक्षा, अनुसंधान, राजनीति, कला-संस्कृति व सिनेमा में रुचि रखते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










