15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बांका में संगठित साइबर अपराध गिरोह का भंडाफोड़, सात आरोपित गिरफ्तार

सदर थाना क्षेत्र अंतर्गत जगतपुर मोहल्ले में चल रहे एक संगठित साइबर गिरोह का भंडाफोड़ हुआ है.

बांका सदर थाना क्षेत्र अंतर्गत जगतपुर मोहल्ले से गिरोह में शामिल अपराधियों की हुई गिरफ्तारी

302 मामले में फरार वैद्यनाथ कुमार को पकड़ने के दौरान साइबर अपराध का हुआ खुलासा

बांका. सदर थाना क्षेत्र अंतर्गत जगतपुर मोहल्ले में चल रहे एक संगठित साइबर गिरोह का भंडाफोड़ हुआ है. इस मामले में पुलिस ने मौके से सात साइबर अपराधियों की गिरफ्तारी भी सुनश्चित की है. गिरफ्तार अपराधियों में वैद्यनाथ कुमार, विकास कुमार, दिलीप कुमार, चंद्रशेखर यादव, प्रदीप कुमार, मनीष कुमार व चंदन कुमार शामिल है. वैद्यनाथ यादव का आपराधिक इतिहास भी रहा है.

इस संबंध में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर डीएसपी सह साइबर थानाध्यक्ष अनुपेश नारायण ने बताया कि सात नवंबर को पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि कटोरिया थाना कांड संख्या 230/23 अंतर्गत धारा 302 का फरार अभियुक्त वैद्यनाथ कुमार बांका टाउन थाना क्षेत्र में किसी स्थान पर संगठित साइबर अपराध गिरोह में शामिल होकर संबंधित अपराध को अंजाम दे रहा है. एसपी उपेंद्रनाथ वर्मा ने डीएसपी सह साइबर थानाध्यक्ष को इस संबंध में अनुसंधान कर आवश्यक कार्रवाई का निर्देश दिया. साथ ही एक टीम भी उनके नेतृत्व में गठित की. टीम बांका थानांतर्गत जगतपुर में छापेमारी करने पहुंची. पुलिस बल को देखकर भय से एक युवक ने छत से नीचे छलांग लगा दी, जिससे उसके पैर में हल्की मोच भी आ गयी, पुलिस जवानों ने उसे पकड़ लिया. पूछताछ के क्रम में बताया कि वह अन्य छह साथियों के साथ इसी मकान में साइबर क्राइम को अंजाम देता है. घर की छापेमारी करने के उपरांत अन्य सभी आरोपितों को भी हिरासत में लेकर पूरे घर की तलाशी ली गयी. इस दौरान आरोपितों के पास से एक लैपटॉप, विभिन्न कंपनियों के 15 मोबाइल, विभिन्न बैंकों के 13 एटीएम कार्ड, दो आधार कार्ड, विभिन्न कंपनियों के 27 सिम कार्ड एवं दो बाइक बरामद की गयी.

फर्जी एप के माध्यम से होती थी ठगी

सभी सातों आरोपितों ने सघन पूछताछ के दौरान बताया कि ये सभी अपराधी आमजनों के मोबाइल नंबर एवं अकाउंट को हैक कर गलत तरीके से ऑनलाइन गेमिंग एप के माध्यम से पैसे लगाकर साइबर ठगी को अंजाम देकर पैसे को अपने विभिन्न खातों में ट्रांसफर कर लेते हैं. सभी ने साइबर अपराध में अपनी संलिप्तता भी स्वीकार कर ली है. इन सबकी अन्य संदिग्ध गतिविधियों एवं आपराधिक इतिहासों की जांच की जा रही है.

गिरफ्तार आरोपितों के नाम

बड़वासिनी के वैद्यनाथ कुमार पिता ताराणी यादव, विकास कुमार पिता रामदास यादव, पिपराडीह के दिलीप कुमार पिता विनोद यादव, मनीष कुमार पिता अजय यादव, मोथावाड़ी कटोरिया के चंद्रशेखर यादव पिता स्व. दाहो यादव, दुधी झरना ओढ़नी डैम के प्रदीप कुमर पिता सुनील यादव व बेलाटीकर देवघर के चंदन कुमार पिता हीरा यादव शामिल हैं.

छापेमारी दल में यह थे शामिल

छापेमारी दल में डीएसपी सह साइबर थानाध्यक्ष, कटोरिया थानाध्यक्ष आशुतोष कुमार, एसआइ दोस्ती, संदीप आनंद, सिपाही रमेश कुमार, जितेंद्र कुमार व पंकज कुमार गुप्ता शामिल थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel